Телестудии Украины взяты под усиленную охрану милиции
Архив NTVRU.com
Телестудии Украины взяты под усиленную охрану милиции Это связано с тем, что в понедельник вечером лидеры оппозиции депутаты парламента Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко пытались захватить Первый национальный телеканал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Телестудии Украины взяты под усиленную охрану милиции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это связано с тем, что в понедельник вечером лидеры оппозиции депутаты парламента Петр Симоненко, Александр Мороз и Юлия Тимошенко пытались захватить Первый национальный телеканал
Архив NTVRU.com
 
 
 
Они добивались предоставления им прямого эфира, чтобы призвать граждан страны поддержать их акцию протеста с требованием досрочных президентских выборов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 23:30 по московскому времени лидеры оппозиции покинули здание телецентра
Архив NTVRU.com

Народный депутат Юлия Тимошенко, лидер партии БЮЛ, с парламентской трибуны призвала депутатов Верховной Рады рассмотреть во вторник вопрос о политической ситуации в Украине.

Тимошенко также призвала парламентариев проголосовать за соответствующий проект постановления парламента, разработанный лидерами компартии, соцпартии и БЮЛ Петром Симоненко, Александром Морозом и самой Тимошенко, в котором народные депутаты обращаются к президенту Украины Леониду Кучме с предложением воспользоваться его конституционным правом об отставке, передает "Интерфакс".

Если Кучма откажется уйти в отставку, ему грозит процедура импичмента

Согласно проекту постановления, в случае отказа президента от этого предложения Верховная Рада начинает в соответствии с Конституцией Украины процедуру импичмента президента. Профильному комитету парламента предлагается рассмотреть вопрос о проведении досрочных президентских выборов и внести соответствующие предложения на рассмотрение парламента.

Депутаты также предлагают обратиться в Верховный суд с предложением немедленно завершить рассмотрение дела "политических заключенных, задержанных 9 марта 2001 года, и немедленного освобождения их из-под стражи". Кроме того, согласно проекту постановления, парламент просит верховный суд в установленном законом порядке выяснить мотивы задержания участников акции протеста оппозиции в ночь на 17 сентября, рассмотреть правомерность действий представителей органов правопорядка и освободить задержанных.

Оппозиция требует от Кучмы немедленно снять со своего поста главу МВД

Депутаты требуют от президента немедленного освобождения от занимаемой должности министра внутренних дел Юрия Смирнова и других служащих, "которые превысили свои полномочия и нарушили законодательство Украины, в том числе закон о статусе народного депутата", говорится в проекте постановления. В нем также отмечается необходимость неотложного рассмотрения проектов закона о выборах на пропорциональной основе, изменений в Конституцию, а также других законопроектов, касающиеся реформирования системы власти.

В проекте постановления о политической ситуации в Украине депутаты констатируют наличие в Украине системного политического кризиса. По мнению лидеров КПУ, СПУ и БЮТ, причиной такого состояния в стране является "узурпация власти президентом Кучмой".

Если Рада не рассмотрит проект оппозиции, "Блок Юлии Тимошенко" не будет принимать участия в работе парламента

В случае если Верховная Рада не будет рассматривать предложенный оппозиционными депутатами проект постановления, "Блок Юлии Тимошенко" не будет принимать участия в работе парламента, поскольку "сейчас в парламенте существует пропрезидентское большинство", заявила Тимошенко.

Выступая с парламентской трибуны, Мороз и Симоненко также призвали депутатов поддержать внесенный ими проект постановления о политической ситуации в стране.

Кроме того, Мороз выступил с инициативой проведения закрытого заседания парламента с участием президента и членов правительства, по вопросу о якобы имевших место незаконных поставках Украиной оружия в Ирак.

Телестудии Украины взяты под усиленную охрану милиции

Телестудии Украины, в первую очередь центральные, в ночь на вторник взяты под усиленную охрану милиции. Об этом сообщил источник в МВД Украины.

Это связано с тем, что в понедельник вечером депутаты ВР - лидеры оппозиции - глава компартии Украины Петр Симоненко, председатель соцпартии Александр Мороз и лидер одноименного блока Юлия Тимошенко - пытались захватить Первый национальный телеканал.

Они добивались предоставления им прямого эфира, чтобы призвать граждан страны поддержать их акцию протеста с требованием досрочных президентских выборов, которая намечена на сегодня у здания парламента. Около 23:30 по московскому времени лидеры оппозиции покинули здание телецентра, где находится студия Первого национального канала, так и не добившись эфира.

Председатель Госкоминформполитики Украины Иван Чиж назвал попытку захвата лидерами оппозиции студии УТ-1 "полным безобразием". "Для этого есть законные основания, чтобы депутаты получали допуск на телевидение. Они определены статьей 18 закона "О депутатах".

Это просто анархия, потому что люди, которые работают на телевидении планируют заранее выход в эфир телепрограмм", - сказал журналистам Чиж после посещения телецентра. "Это полное безобразие - нарушать график выхода в эфир телепрограмм", - подчеркнул Чиж.

Вместе с тем Александр Мороз утверждает, что сегодня ночью оппозиция больше не будет пытаться захватить те или иные телеканалы. Об этом он сказал журналистам после того, как покинул телецентр.

Ранее некоторые депутаты из числа оппозиционеров распространили информацию о том, что, возможно, за УТ-1 последует захват телекомпании ТВ-Табачук.

Украинская оппозиция проводит во вторник второй этап акции "Восстань, Украина!"

Во вторник начался второй этап всеукраинской акции протеста оппозиционных сил "Восстань, Украина!", первый этап которой прошел 16-17 сентября.

Главным лозунгом оппозиции является требование отставки президента страны Леонида Кучмы. По оценкам правоохранительных органов, в акциях 16-17 сентября приняли участие около 40 тыс. человек, из них в Киеве - около 15 тыс.

Организаторы акции в столице называли цифры от 70 до 127 тыс. человек.

Невзирая на запрет суда, 16 сентября колонны оппозиции направились на митинг в центре Киева из нескольких районов города, в результате чего было блокировано движение по транспортным магистралям. Милиция накануне предупредила, что не будет мешать движению демонстрантов, но и не будет перекрывать движение. В результате этого в колонне соцпартии Украины два человека пострадали в ДТП.

В резолюции, принятой участниками митинга на Европейской площади, манифестанты обратились к Кучме с требованием о досрочном сложении полномочий. Резолюцию подписали лидеры политического блока "Наша Украина" Виктор Ющенко, компартии - Петр Симоненко, соцпартии - Александр Мороз и Юлия Тимошенко - лидер "Блока Юлии Тимошенко".

Позже в этот день оппозиция установила палаточный городок из более 120 палаток возле администрации президента Украины, который в ночь на 17 сентября был снесен правоохранительными органами. К административной ответственности были привлечены более 50 пикетчиков.