В парламент Косово будут избираться 32 партии
Архив NEWSru.com
В парламент Косово будут избираться 32 партии
 
 
 
В парламент Косово будут избираться 32 партии
Архив NEWSru.com

В выборах в Скупщину (парламент) Косово будут участвовать 32 политические партии и группировки. Об этом в пятницу заявил секретарь Центральной избирательной комиссии Косово Аднан Меровци.

Подавляющее большинство из них (24) составляют албанские политические движения.

Как ожидается, в назначенных на 23 октября парламентских выборах, как и три года назад, основными соперниками станут Демократический союз Косово, возглавляемый нынешним президентом края Ибрагимом Руговой и Демократическая партия Косово, лидером которой является Хашим Тачи, бывший главнокомандующий так называемой Освободительной армии Косово.

В парламенте автономного края будет 120 депутатских мест. Кроме того, согласно решению ОБСЕ, еще 20 мандатов "зарезервировано" за представителями национальных меньшинств. Половина из них - для сербов, остальные 10 - для представителей турецкой, цыганской, боснийской общин и других национальных меньшинств.

Что касается участия в выборах косовских сербов, то, по словам главы влиятельной сербской коалиции "Возвращение" Драгиши Крстовича, они по-прежнему ждут по этому вопросу "сигнала" из Белграда. Единственный зарегистрированный сербский кандидат, лидер партии "Гражданская инициатива" Славиша Петкович намерен начать предвыборную кампанию только на следующей неделе.

Для обеспечения порядка в ходе предвыборной кампании и в процессе голосования, в Косово прибывает дополнительный контингент международной миротворческой миссии (КФОР) в количестве 2 тысячи человек, сообщает РИА "Новости".

Предвыборная кампания в Косово началась в ночь с четверга на пятницу.