Евросоюз внес на обсуждение МАГАТЭ проект резолюции, в которой обвиняет Тегеран в нарушении обязательств в ядерной области, что может привести к передаче иранского "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН
AFP
Евросоюз внес на обсуждение МАГАТЭ проект резолюции, в которой обвиняет Тегеран в нарушении обязательств в ядерной области, что может привести к передаче иранского "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН Принятие подобной резолюции было бы чревато для Тегерана резким усилением международного давления, но против данной инициативы выступают такие члены совета управляющих МАГАТЭ, как Россия и Китай
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евросоюз внес на обсуждение МАГАТЭ проект резолюции, в которой обвиняет Тегеран в нарушении обязательств в ядерной области, что может привести к передаче иранского "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН
AFP
 
 
 
Принятие подобной резолюции было бы чревато для Тегерана резким усилением международного давления, но против данной инициативы выступают такие члены совета управляющих МАГАТЭ, как Россия и Китай
AP Photo
 
 
 
США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия, что в Тегеране отрицают. Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия
AP Photo

Евросоюз внес на обсуждение МАГАТЭ проект резолюции, в которой обвиняет Тегеран в нарушении обязательств в ядерной области, что может привести к передаче иранского "ядерное досье" в Совет Безопасности ООН. Однако о сроках отправки документов речь в документе не идет.

Принятие подобной резолюции было бы чревато для Тегерана резким усилением международного давления, но против данной инициативы выступают такие члены совета управляющих МАГАТЭ, как Россия и Китай.

Они утверждают, что в таком случае Иран останется в изоляции и вместо соблюдения своих обязательств может занять враждебную позицию. ЕС в своей инициативе отмечает, что Иран нарушает свои обязательства в ядерной области, а также вводит международное сообщество в заблуждение относительно своих намерений в этом вопросе.

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия, что в Тегеране отрицают. Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и не противоречит Договору о нераспространении ядерного оружия.

Как передает ВВС из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене, внесенный документ отражает глубокий раскол среди членов международного сообщества.

Проект резолюции, который внесли на рассмотрение совета управляющих МАГАТЭ Великобритания, Франция и Германия, призывает передать "иранское досье" в Совбез ООН, однако без указания того, в какие сроки это должно быть сделано.

В ходе обсуждения в зале заседаний совета управляющих в пятницу страсти накалились до предела и ЕС и США пришлось отказаться от требования о немедленной передаче документов. Совет управляющих должен одобрить документ, чтобы тот вступил в силу.

Значительная часть стран-членов МАГАТЭ, чьи представители участвуют во встрече в Вене, прежде всего США, хотели бы, чтобы "иранское досье" было немедленно передано в Совбез.

Иран предупредил, что в случае передачи досье в Совбез может начать обогащение урана. Это могло бы стать шагом в направлении разработки ядерного оружия.

Тегеран также грозится прекратить допуск свободный допуск инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты и к разработкам в области ядерной энергетики.

Три страны, которые внесли проект, намерены добиваться голосования по нему в субботу.