Кубинцам показали стоящего и пополневшего Кастро
Reuters
Кубинцам показали стоящего и пополневшего Кастро
 
 
 
Кубинцам показали стоящего и пополневшего Кастро
Reuters

В воскресенье в Гаване местная газета Juventud Rebelde опубликовала фотографию, на которой кубинский лидер Фидель Кастро самостоятельно стоит и улыбается, но по-прежнему выглядит изможденным. Фото было сделано во время встречи Кастро с президентом Анголы Жозе Эдуардо душ Сантушем. Это первая за три с половиной месяца официальная встреча 81-летнего кубинского лидера, а также первая съемка, на которой кубинский лидер показан стоящим, передает AP.

На снимке, опубликованном на первой полосе газеты Juventud Rebelde, бодрый и заметно набравший вес Кастро, одетый в спортивный костюм и кеды, пожимает руку ангольскому лидеру. Кастро и душ Сантуш сфотографированы стоя. Снимок сделан 20 сентября.

С лета 2006 года, когда Кастро был госпитализирован, это первая съемка, на которой кубинский лидер показан стоящим, а не сидящим или полулежащим в кровати. Во время часового телеинтервью, вышедшего в эфир 21 сентября, Кастро сидел.

После церемонии проводов президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша временно исполняющий обязанности главы кубинского государства Рауль Кастро заявил, что Фидель появится на публике. При этом он не уточнил, когда именно следует ожидать выхода на публику кубинского лидера, который проходит период реабилитации.

"Вы знаете: я говорю немного. Давайте дождемся, когда Фидель выйдет на улицу, и тогда вы его там застанете", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Рауля Кастро.

В конце прошлой недели Фидель Кастро дал второе за последние три с половиной месяца интервью местному телевидению. Он появился на экранах в спортивном костюме расцветки национального флага Кубы, одетом поверх больничной пижамы.

Кубинский лидер говорил "без бумажки", однако его голос был слабым, и фразы он произносил с заметными паузами. Кастро ничего не сообщил о перспективах возвращения ко власти.

Фидель Кастро с конца июля 2006 года, когда ему была сделана операция, не появляется на публике. Исполняющим обязанности главы страны все это время является его брат Рауль.