Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" йеменскому американцу
Muxlim
	Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" йеменскому американцу
 
 
 
Бен Ладен уступил титул "террориста номер один" йеменскому американцу
Muxlim

Западные спецслужбы активизировали розыск Анвара аль-Авлаки в целях его захвата или ликвидации - сейчас он получил статус "террориста номер один", отобрав этот титул у Усамы бен Ладена, передает ИТАР-ТАСС. По оценкам специалистов, аль-Авлаки сегодня представляет собой более серьезную опасность, нежели бен Ладен, который после терактов 11 сентября 2001 года был вынужден отойти от активной деятельности и прятаться от возмездия.

Как сообщают информированные европейские источники, 39-летний йеменец Анвар аль-Авлаки включен в составленный и обновленный ЦРУ США список лиц, которые подлежат немедленной ликвидации, так как представляют собой особую террористическую угрозу для современного общества.

Родившийся в США в семье выходца из Йемена, аль-Авлаки является на сегодняшний день самым известным радикальным исламистом, активно использующим интернет и видеотехнику для пропаганды терроризма и мобилизации фанатично настроенных элементов на борьбу с Западом. Только в популярной сети YouTube до недавнего времени находилось около 1900 видеороликов с лекциями аль-Авлаки.

Безупречно говорящий на английском языке, террорист ведет широкую и активную пропаганду, вовлекая в ряды экстремистов исламскую молодежь из стран Евросоюза и США. Как отмечают компетентные источники, практически все террористы, проведшие или пытавшиеся предпринять в последнее время атаки в странах Запада, имели записи с призывами йеменца или находились под его прямым влиянием.

По последним данным, сейчас аль-Авлаки может находиться в Йемене или Сомали, куда в последние 12 месяцев сместился центр активных действий "Аль-Каиды".

Напомним, санкция на захват или уничтожения аль-Авлаки была дана американским спецслужбам в апреле этого года. Проповедник связан с тремя участниками теракта 11 сентября 2001 года, а также с нигерийцем Умаром Фаруком Абдулмуталлабом, который 25 декабря прошлого года пытался взорвать самолет, выполнявший рейс Амстердам-Детройт. Также аль-Авлаки связан с майором армии США Маликом Хасаном, расстрелявшим своих сослуживцев.

Аль-Авлаки задержали и отпустили, а потом "убили" и воскресили

Аль-Авлаки однажды уже задерживали: в руки властей он попал в 2002 году в нью-йоркском аэропорту имени Джона Кеннеди на основании ордера по уголовному обвинению. Несмотря на то, что Анвар аль-Авлаки находился в базе данных розыска ФБР в течение нескольких лет, он был отпущен. Наиболее вероятно, что это стало результатом вмешательства Саудовской Аравии, отмечал телеканал Fox News, ссылаясь на некие секретные документы и сообщения СМИ.

Телеканал также цитировал заявления агента ФБР Рэя Форнье, который долгое время следил за аль-Авлаки. Сотрудник спецслужб уверен, что проповедник является членом организованной террористической группы. "Мы были ошеломлены, когда узнали, что его отпустили. Он был очень ценным задержанным, особенно с точки зрения допроса его по терактам 11 сентября", - сказал Форнье.

По заявлению агента, аль-Авлаки ранее посещал мечеть в Сан-Диего (штат Калифорния) вместе с Навафом аль-Хазми и Халидом аль-Мидхаром, которые 11 сентября 2001 года угнали самолет и протаранили на нем Пентагон. Сотрудник ФБР уверен, что аль-Авлаки знал о теракте заранее.

Аль-Авлаки родился в Нью-Мехико и вырос в Йемене. Форнье утверждает, что аль-Авлаки обманным путем получил грант на обучение в Колорадском университете в начале 1990-х годов, намеренно указав неверное место рождения в анкете на соискание гранта. Обучаясь на инженера, что обходилось государству в 20 тысяч долларов в год, аль-Авлаки обратился к радикальному исламу и начал проповедовать в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс (штат Колорадо).

Аль-Авлаки впервые привлек к себе внимание ФБР в 1999 году. Следователи считали, что он контактировал с неким агентом "Аль-Каиды", который предоставлял спутниковую связь лидеру международной террористической сети Усаме бен Ладену. Из-за недостатка улик дело было закрыто.

Аль-Авлаки уехал в Йемен из США в 2002 году и прославился в определенной среде своими радикальными взглядами. В прошлом году он освободился их тюрьмы и завел блог, в котором, в частности, призвал мусульман во всем мире убивать американских военнослужащих в Ираке. В конце декабря 2009 года йеменские службы безопасности сообщили о ликвидации аль-Авлаки, но, как потом оказалось, они ошиблись.