Бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь, который в течение нескольких лет был "правой рукой" бывшего партийного руководителя крупнейшего в стране мегаполиса, приговорен к 15-летнему сроку тюремного заключения
Reuters
Бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь, который в течение нескольких лет был "правой рукой" бывшего партийного руководителя крупнейшего в стране мегаполиса, приговорен к 15-летнему сроку тюремного заключения Прокуратура обвинила Вана в "извращение закона в личных целях, побег за границу, злоупотребление властью и получение взяток"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь, который в течение нескольких лет был "правой рукой" бывшего партийного руководителя крупнейшего в стране мегаполиса, приговорен к 15-летнему сроку тюремного заключения
Reuters
 
 
 
Прокуратура обвинила Вана в "извращение закона в личных целях, побег за границу, злоупотребление властью и получение взяток"
Reuters
 
 
 
"Что касается преступлений, которые мне вменяет сторона обвинения, я их понимаю, я в них сознаюсь и я в них раскаиваюсь", - заявил Ван Лицзюнь в зале суда
Reuters

В Китае, расправившись с семьей опального политика Бо Силая, принялись за его соратников: бывший вице-мэр Чунцина Ван Лицзюнь, который в течение нескольких лет был "правой рукой" бывшего партийного руководителя крупнейшего в стране мегаполиса, приговорен к 15-летнему сроку тюремного заключения. Об этом сообщил Народный суд средней ступени города Чэнду (административный центр провинции Сычуань, на Юго-Западе Китая), где проходил судебный процесс, передает агентство Xinhua.

Прокуратура обвинила Вана в "извращении закона в личных целях, побеге за границу, злоупотреблении властью и получении взяток", уточняет ИТАР-ТАСС. В феврале вице-мэр без разрешения оставил свой пост и бежал в генеральное консульство США в Чэнду. Когда он спустя сутки покинул американское диппредставительство, Ван был немедленно задержан китайскими властями.

Впрочем, во всех предъявленных ему обвинениях разжалованный полицейский сознался, уточнят Русская служба BBC."Что касается преступлений, которые мне вменяет сторона обвинения, я их понимаю, я в них сознаюсь и я в них раскаиваюсь", - заявил Ван Лицзюнь в зале суда.

Ранее суд состоялся над супругой Бо Силая - Гу Кайлай, которую приговорили к смертной казни с двухлетней отсрочкой исполнения : суд признал ее виновной в преднамеренном убийстве британского бизнесмена Нила Хейвуда - друга семьи политика и его делового партнера.

Это ознаменовало окончательное крушение политической карьеры Бо Силая, бывшего члена Политбюро ЦК Компартии Китая, претендовавшего на пост в постоянном комитете Политбюро - высшей ступени китайской политической иерархии. При этом судьба самого политика, не появлявшегося на публике с того момента, как разразился скандал, все еще остается под вопросом: его подозревают в "серьезных дисциплинарных нарушениях". Делом Бо занимается Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины.