Сегодня в США опубликованы результаты опроса общественного мнения по вопросу о доверии президенту США накануне первых ста дней его правления, проведенного на прошлой неделе по заказу телеканала CNN. Согласно этим данным свыше 60 % граждан США одобряют деятельность президента страны Джорджа Буша-младшего.

И сегодня в газете The Washington Post опубликовано интервью с президентом США, в котором он рассказывает о приоритетах американской политики. Подробности сообщил в своем репортаже корреспондент НТВ в США Владимир Ленский.

Впервые традицию отчитываться за первые сто дней администрации ввел президент Рузвельт. Тогда страна переживала великую депрессию, и первые 3 месяца президентской администрации могли серьезно повлиять на экономическое положение в стране. С тех пор важность первых ста дней новой администрации несколько уменьшилась, но традиция отчитываться за них в той или иной форме осталась.

Несмотря на то, что сто дней в Белом доме для Джорджа Буша отмечены уже несколькими международными кризисами, в интервью сегодняшней The Washington Post президент говорит о них в исключительно спокойном тоне. Во-первых, по его словам, в западном полушарии отношения между всеми странами лучше еще не были никогда, правда, Буш ни слова не сказал о Кубе и наркотических войнах в Колумбии, в которую США все больше становятся вовлечены.

Президент признает, что с европейцами проблем больше. Начиная со споров в области проблем экологии и заканчивая военным присутствием США на Балканах, которое президент Буш стремится прекратить как можно скорее. Европейцы, по мнению Буша, должны понять и принять американскую концепцию национальной противоракетной обороны.

На Ближнем Востоке, как считает Джордж Буш, США вовлечены в мирный процесс настолько насколько это возможно. Он говорит, что в этом процессе участвуют не только Израиль и Палестина, но и Ливан. Одним словом, заявил президент, администрация уделяет одинаковое внимание и внутренним, и международным делам. Интересно, что в этом интервью Джордж Буш ни разу не упомянул Россию. Это можно объяснить лишь тем, что отношения с Москвой перестали быть для Вашингтона одним из первых приоритетов.

Зато много слов в последнее время в Вашингтоне говорится о Китае, причем в таком тоне, что в США всерьез говорят о возвращении риторики холодной войны. США только что продали Тайваню партию оружия, что вызвало протесты в Пекине. Буш считает, что Пекин должен понимать, есть области, где страны сотрудничают, а есть вопросы, по которым они не соглашаются. Как заявил президент Буш, США оставляют за собой право продолжать поставлять Тайваню оборонные технологии. Впрочем, пока Буш не разрешил продавать наиболее раздражающие китайцев радары системы Egis, способные следить за двумя сотнями целей одновременно.

Но Китаю, как говорит Джеймс Лили, бывший посол в Пекине, даже нынешняя сделка может показаться слишком опасной. Китайцы воспринимают эти вопросы слишком эмоционально и придают им националистическую окраску. Ситуация может стать отвратительной и непредсказуемой. Войны с Китаем, конечно, в США никто не ожидает, однако после клинтоновской оттепели климат отношений США с Китаем и не только с Китаем испортился кардинально - и все за первые сто дней администрации Джорджа Буша.