Накануне президент США Джордж Буш сделал ряд жестких заявлений в адрес Китая. Говоря о том, как продвигаются переговоры по урегулированию инцидента с американским самолетом-шпионом, совершившим аварийную посадку на острове Хайнань, Буш заявил, что США, несмотря на требования Китая, возобновят в скором времени разведывательные полеты вдоль побережья Китая.

Президент отказался назвать дату возобновления полетов самолетов-шпионов, особо указав вместе с тем, что подобная деятельность ведется "на благо страны". "Для нас важно собирать информацию, - сказал глава американской администрации, - причем делается это в международном воздушном пространстве".

Президент также выразил надежду, что Соединенным Штатам удастся получить от китайцев оборудование своего разведывательного самолета. Часть бортовой аппаратуры, по его словам, утеряна безвозвратно, но лишь потому, что ее "уничтожил сам экипаж".

Буш также развил тему взаимоотношений с Китаем и заявил, что Соединенные Штаты окажут Тайваню мощную поддержку в случае нападения на него Китая. По словам президента, он видит в этом свою обязанность. "И китайцы должны понять это", - подчеркнул он. По словам главы Белого дома, американцы "предпримут все, что потребуется для того, чтобы помочь Тайваню защитить себя".