Россия, похоже, всерьез намерена вернуться на африканский рынок. Съемочная группа НТВ побывала в самом сердце Африки, в республике Судан. Когда-то Советский Союз собирался построить там социализм. Сегодня российские специалисты в нефтяной отрасли говорят о перспективности местных месторождений "черного золота" и изучают возможности их освоения. Между тем политическая ситуация в этой стране весьма непростая.

Там, где соединяются Белый и Голубой Нил и начинается Великий Нил, там сердце Африки √ так считает, наверное, каждый житель Хартума. Река для многих здесь √ основной источник дохода. Несмотря на загрязнение, в ней еще достаточно рыбы. А воду, которую качают из Нила, с успехом продают, предварительно очистив, в бедных кварталах Хартума. Днем температура постоянно зашкаливает за 40 градусов, и продажа воды - здесь бизнес если не очень прибыльный, то, по крайней мере, постоянный. Столицу Судана в стране считают богатым городом: здесь есть все, о чем можно мечтать, а главное, здесь водятся деньги. Мальчишки зарабатывают на жизнь чисткой обуви, они довольны √ дневной заработок от 3 до 5 центов. На эти деньги может целый день прожить вся семья. Впрочем, и в относительно благополучном Хартуме на улицах можно встретить голодных.

Судан √ страна радикального ислама. Это дает повод западному миру обвинять ее в помощи международному терроризму. Здесь жил Усама Бен Ладен. Впрочем, 5 лет назад власти отказали ему в гражданстве, но в экономику Судана Усама успел вложить около 250 млн. долларов. Автобан, связавший Хартум с Порт-Суданом, как утверждают, построен на деньги саудовского миллионера. На юге Судана идет гражданская война, там районы контролируются повстанцами Народно-освободительного движения. Война по сути религиозная: христиане с юга борются против мусульман с севера.

"США дают денежную и военную помощь противнику. Даже специалистов предлагают. Но сейчас, после успешного завершения военной операции на юге, противник ослаб. США имеют конкретный интерес здесь √ они хотят завоевать весь Судан. Они понимают, что, если Судан будет у них, то они будут владеть всей Африкой", - заявил в интервью НТВ председатель Верховного Совета Президента Республики Судан Али Абдулла Якуб.

Лет 30 назад СССР пытался построить в Судане социализм. О том времени сейчас напоминают только автоматы Калашникова, которыми до сих пор вооружена местная гвардия. Россия ушла из Судана и сейчас пытается вернуть утраченные в Африке позиции. Нефтяная компания "Славнефть" начинает разрабатывать перспективные месторождения на севере страны. Следом за ней, говорят, уже потянулись другие.

"Россия приняла правильно решение √ войти в Африку через Судан. Судан √ это сердце Африки, даже если смотреть на географию. Мы нуждаемся в российских технологиях. Сейчас мы забыли, что все западное хорошо, мы начали искать партнера, который нам нравится", - говорит Якуб.

Для Судана это прорыв в политике санкций, навязанной стране США. Для России √ возможность вернуться на континент не в качестве "большого брата".

У России нет внятной внешней политики в Африке. В Судане, одной из ключевых стран континента, где уже более 17 лет тлеет гражданская война, наши специалисты работают по обе линии фронта: они качают нефть на юге, занятом повстанцами, и разрабатывают месторождения на севере √ вотчине официального Судана. И может так получиться, что когда-нибудь мы здесь столкнемся сами с собой.