Буш заявил, что США останутся в Ираке на 2 года
Reuters
Буш заявил, что США останутся в Ираке на 2 года
 
 
 
Буш заявил, что США останутся в Ираке на 2 года
Reuters

США будут оставаться в Ираке столько времени, сколько потребуется для достижения их целей, заявил в четверг президент США Джордж Буш в интервью телекомпании NBC. Он не исключил, что американское присутствие в Ираке может продлиться около двух лет.

Сейчас, по его словам, в Ираке "закладываются основы демократии". Что касается антиамериканских демонстраций на иракских улицах, то, по мнению Буша, "ничего страшного в национализме внутри Ирака" нет.

"Люди говорят, что Соединенным Штатам следует уйти, - заявил президент, - и мы хотим уйти, как только выполним свою миссию".

Буш также сказал, что США обладают некоторыми свидетельствами того, что Саддам Хусейн мог погибнуть во время американских бомбардировок, передает ИТАР-ТАСС. По словам американского президента, агенты США в Ираке докладывают, что "Саддам, как минимум, был ранен". В настоящий момент США пытаются найти подтверждение того, что удар по Хусейну действительно достиг цели, заявил Джордж Буш.

Постоянный представитель Ирака в ООН заявил, что США должны покинуть Ирак

Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед Ад-Дури заявил в интервью арабскому спутниковому каналу Al-Arabia, что американцы и британцы должны как можно скорее покинуть Ирак.

"Я думаю, что иракский народ способен выбрать сам достойных представителей, чтобы решить будущее страны", - заявил он в четверг по прибытии в столицу Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби.

По его словам, "есть множество проблем, которые американцы, как агрессоры, просто не могут решить. Поэтому они должны покинуть Ирак".

Мухаммед Ад-Дури особо подчеркнул, что главную роль в послевоенном восстановлении Ирака должна быть отведена ООН, а не ставленникам американо-британской коалиции.