Американские войска в пятницу пришли на помощь шести молодым львам и двум гепардам, брошенным без присмотра в частном зоопарке старшего сына Саддама Хусейна - Удея
Архив NEWSru.com
Американские войска в пятницу пришли на помощь шести молодым львам и двум гепардам, брошенным без присмотра в частном зоопарке старшего сына Саддама Хусейна - Удея Удею Хусейну, известному своей любовью к свирепым животным, быстрым автомобилям и красивым женщинам, принадлежали несколько львов, тигров и гепардов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские войска в пятницу пришли на помощь шести молодым львам и двум гепардам, брошенным без присмотра в частном зоопарке старшего сына Саддама Хусейна - Удея
Архив NEWSru.com
 
 
 
Удею Хусейну, известному своей любовью к свирепым животным, быстрым автомобилям и красивым женщинам, принадлежали несколько львов, тигров и гепардов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Клочок земли, на котором стояли небольшие клетки, был "до жестокости неподходящим" для содержания львят и гепардов
Архив NEWSru.com

Американские войска в пятницу пришли на помощь шести молодым львам и двум гепардам, брошенным без присмотра в частном зоопарке старшего сына Саддама Хусейна - Удея, сообщает Reuters.

Под присмотром десятка вооруженных солдат умиравшие с голоду животные были заманены в клетку с большими кусками сырого мяса и отвезены на военных грузовиках из огороженных вольеров частного зоопарка Хусейна-младшего в главный городской зоопарк.

Удею Хусейну, известному своей любовью к свирепым животным, быстрым автомобилям и красивым женщинам, принадлежали несколько львов, тигров и гепардов. Некоторые из них были подарены ему правительствами дружественных Ираку стран.

Борец за охрану природы из Южной Африки Лоуренс Энтони, организовавший операцию по спасению животных вместе с иракскими и кувейтскими сотрудниками зоопарков, утверждает, что клочок земли, на котором стояли небольшие клетки, был "до жестокости неподходящим" для содержания львят и гепардов.

"Это ничто иное, как заповедник для мачо, - сказал он. - Животные находятся в очень плохом состоянии".

Американские солдаты охраняют зоопарк с тех пор, как часть животных была похищена, а часть разбежалась во время периода мародерств в Багдаде.

Воры побоялись тронуть львов и тигров. Животные в итоге остались чуть ли не одни во всем зоопарке. Они не если несколько дней, и американским солдатам пришлось пристрелить четырех голодных львов, сбежавших из своих вольеров в конце прошлой недели.

Энтони рассказал, что одна из львиц в еще одном частном зоопарке Удея родила несколько львят, и взрослые львы могут раздавить их - настолько мала клетка.

"Проблема в том, что у нас нет ключа, - говорит Лоуренс. - Мы собираемся взломать замок".