Проработавшие на Международной космической станции почти 193 суток россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао сегодня вернулись на Землю
Архив NEWSru.com
Проработавшие на Международной космической станции почти 193 суток россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао сегодня вернулись на Землю "Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-5" совершил в 02:08 по московскому времени мягкую посадку в 95 км севернее казахстанского города Аркалык", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проработавшие на Международной космической станции почти 193 суток россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао сегодня вернулись на Землю
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-5" совершил в 02:08 по московскому времени мягкую посадку в 95 км севернее казахстанского города Аркалык", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спускаемый аппарат был обнаружен по радиомаяку сразу же после входа в плотные слои атмосферы. До Земли капсулу сопровождали поисково-спасательные вертолеты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первым капсулу покинул командир "Союза" Шарипов, за ним астронавт NASA Чиао, последним на Землю ступил итальянский астронавт
Архив NEWSru.com

Проработавшие на Международной космической станции почти 193 дня россиянин Салижан Шарипов и астронавт NASA Лерой Чиао сегодня вернулись на Землю. Вместе с ними с орбиты вернулся астронавт Роберто Виттори, а также черви и улитки, над которыми ставили эксперименты.

"Спускаемый аппарат корабля "Союз ТМА-5" совершил в 02:08 по московскому времени мягкую посадку в 95 км севернее казахстанского города Аркалык", - сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами.

Вместе с экипажем 10-й основной экспедиции на МКС с орбиты возвратился астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори, находившийся на МКС с 8-дневной миссией посещения. По данным ЦУПа, все прошло штатно, несмотря на заминку в четыре минуты с отстыковкой "Союза" от МКС. Она была вызвана проблемой с подачей кислорода в скафандр Виттори.

"За несколько минут до отстыковки "Союза" от МКС в полетном скафандре Виттори возникли проблемы с подачей кислорода", - сказал на пресс-конференции руководитель полетом Владимир Соловьев. "В такой ситуации ЦУП дал команду итальянскому астронавту снять скафандр, проверить его и заново одеть. С помощью Салижана Шарипова процедура заняла несколько минут", рассказал эксперт ЦУП, добавив, что "после "переодевания" все пришло в норму". "Скорее всего, был пережат шланг подачи кислорода", - считают в ЦУП.

Спускаемый аппарат был обнаружен по радиомаяку сразу же после входа в плотные слои атмосферы. До Земли капсулу сопровождали поисково-спасательные вертолеты. Посадку "Союза" с экипажем МКС обеспечивали около 15 вертолетов и самолетов российских поисково-спасательных служб. Заместитель директора NASA по пилотируемым программам Билл Ридди поблагодарил российских спасателей за прекрасную работу. "В тяжелых метеоусловиях и практически при полной темноте они прекрасно справились с работой", - сказал он.

Первым капсулу покинул командир "Союза" Шарипов, за ним астронавт NASA Чиао, последним на Землю ступил итальянский астронавт. На пресс-конференции в ЦУП глава Роскосмоса Анатолий Перминов подчеркнул, что "Виттори сначала попросил вынуть результаты его медико-биологических исследований, которые он привез с орбиты, и только потом согласился на эвакуацию".

Шарипов и Чиао полностью выполнили программу 10-й экспедиции. Экипаж совершил два выхода в открытый космос, во время которых установил на внешней поверхности МКС аппаратуру, необходимую для стыковки с первым европейским грузовым кораблем "Жюль Верн", а также запустил российский экспериментальный наноспутник. За время пребывания на станции космонавты поддерживали ее оборудование в работоспособном состоянии, в частности неоднократно "возвращали к жизни" систему регенерации воздуха "Электрон". Шарипов и Чиао вручную разгрузили два российских "Прогресса" и выполнили разнообразную научную программу, включавшую более 60 экспериментов. Шарипов вырастил в космической оранжерее четвертое поколение гороха "Усатый".

Экипаж 10-й экспедиции привез на Землю укладки с результатами проведенных на борту МКС медико-биологических и биотехнических экспериментов, фото- и видеодокументацию, возвращаемое оборудование.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, вместе с Шариповым, Чиао и Виттори на Землю вернулись обитатели космического "живого уголка" - улитки, черви и сверчки. Улитки появились на станции 2 марта - их доставил на орбиту российский грузовой корабль "Прогресс". Червей и сверчков привез на МКС 8 дней назад экипаж "Союза ТМА-6". "Командир МКС-11 Сергей Крикалев взял на МКС "тигровых" планарий, а итальянский астронавт проводил в космосе эксперимент с самками сверчков", - сообщили в ЦУП.

"Улитки помогут ученым получить ответ на вопрос о влиянии невесомости на вестибулярный аппарат человека в космосе, поскольку принципиального отличия клеток органов равновесия у человека и животных нет", - рассказал ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН Гиви Горгиладзе. На червях ученые изучают процесс регенерации в условиях невесомости, а также отслеживают формирование органа равновесия у новых особей планарий в отсутствие гравитации. "У "тигровых" червей много так называемых стволовых клеток, которые могут превращаться в любой орган", - пояснил Горгиладзе. По его словам, в дальнейшем результаты исследований позволят разработать практические рекомендации по преодолению последствий различных травм у космонавтов в полете. "Размножение оплодотворенных самок сверчков на орбите и на Земле позволит выявить отличия формирования нервных клеток у эмбрионов насекомых", - пояснили в ЕКА.