Известный киргизский политик Феликс Кулов будет баллотироваться в президенты - он сам заявил об этом пресс-конференции
Архив NEWSru.com
Известный киргизский политик Феликс Кулов будет баллотироваться в президенты - он сам заявил об этом пресс-конференции В минувшее воскресенье исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, выступая в прямом телеэфире национальной телерадиокомпании, сказал, что "Феликс Кулов намерен идти на предстоящие выборы самостоятельно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный киргизский политик Феликс Кулов будет баллотироваться в президенты - он сам заявил об этом пресс-конференции
Архив NEWSru.com
 
 
 
В минувшее воскресенье исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, выступая в прямом телеэфире национальной телерадиокомпании, сказал, что "Феликс Кулов намерен идти на предстоящие выборы самостоятельно"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В президентских выборах в Киргизии, назначенных на 10 июля, об участии уже объявили три человека
Архив NEWSru.com

Известный киргизский политик Феликс Кулов будет баллотироваться в президенты - он сам заявил об этом на пресс-конференции. В прошлом Кулов - генерал МВД, бывший вице-президент, бывший мэр Бишкека и губернатор промышленной Чуйской области, бывший министр национальной безопасности Киргизии.

"Мною принято решение выдвинуться кандидатом в президенты", - сказал на пресс-конференции Феликс Кулов.

В минувшее воскресенье исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев, выступая в прямом телеэфире национальной телерадиокомпании, сказал, что "Феликс Кулов намерен идти на предстоящие выборы самостоятельно".

Бакиев сообщил, что он провел несколько встреч с Куловым, на которых обсуждался вопрос об участии в предстоящих 10 июля президентских выборах.

"Мы имели несколько встреч, на которых Кулов сначала был не против создания своеобразного тандема и вместе участвовать в президентских выборах. Однако на последней встрече он сказал, что, вероятно, в выборах президента будет принимать участие как самостоятельный кандидат. Я не стал ему возражать", - сказал Бакиев.

В президентских выборах в Киргизии, назначенных на 10 июля, об участии уже объявили три человека.

Центризбирком уже назвал срок окончания регистрации кандидатов - 26 мая, а также объявил состав лингвистической комиссии. По Конституции республики, кандидат в президенты должен сдать экзамен на знание государственного языка.

В 2000 году, когда Кулов баллотировался на пост президента республики, он не смог сдать экзамен лингвистической комиссии. Как потом заявляли представители оппозиции, этот экзамен был введен по инициативе экс-президента Аскара Акаева специально для того, чтобы не допустить Феликса Кулова к участию в президентских выборах.

В начале апреля Судебная коллегия Верховного суда Киргизии оправдала Кулова по двум уголовным делам. Одно из них было связано со злоупотреблением служебным положением в его бытность руководителем Службы национальной безопасности Киргизии. Другое - связанное с работой Кулова губернатором Чуйской области на севере страны и мэром Бишкека. Кулову по этому уголовному делу вменялось в вину злоупотребление служебным положением и хищение госсредств в особо крупных размерах.

После того, как с него снята судимость, Кулов может выдвигать свою кандидатуру на пост президента Киргизии.