В результате тяжелой и продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался Эзер Вайцман, бывший (седьмой по счету) президент государства Израиль
people.com.cn
В результате тяжелой и продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался Эзер Вайцман, бывший (седьмой по счету) президент государства Израиль Эзер Вайцман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате тяжелой и продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался Эзер Вайцман, бывший (седьмой по счету) президент государства Израиль
people.com.cn
 
 
 
Эзер Вайцман
Jerusalem Post
 
 
 
Эзер Вайцман
www.americanphoto.co.jp

В результате тяжелой и продолжительной болезни на 82-м году жизни скончался Эзер Вайцман, бывший (седьмой по счету) президент государства Израиль, основатель и командующий ВВС Израиля (1958-1966).

Вайцман служил в армии, и именно под его командованием была доставлена на территорию Палестины в 1947 году первая партия боевых самолетов, закупленных в Чехословакии.

Эзер Вайцман, приходившийся племянником первому президенту страны Хаиму Вайцману, стал вторым (после Ицхака Навона) и последним на сегодняшний день уроженцем Израиля, занявшим в этой стране президентский пост.

В 1999 году после обнародования журналистского расследования о якобы имевших место коррупционных связях между министром Вайцманом и миллионером Эдуардом Саруси, впервые в истории Израиля против президента было возбуждено полицейское расследование.

Дело было закрыто по распоряжению юридического советника правительства в связи с отсутствием серьезных доказательств вины, а также истечением срока давности привлечения к ответственности по ряду инкриминируемых ему нарушений.

Однако Эзер Вайцман ушел в отставку 10 июля 2000 года.

В течение последних полутора лет здоровье Вайцмана серьезно пошатнулось: он был частично парализован.

В официальном заявлении канцелярии президента Моше Кацава говорится, что экс-президент Израиля Эзер Вайцман скончался в воскресенье, 24 апреля, в 19:50 в своем доме, в Кейсарии.

Похороны Эзера Вайцмана состоятся во вторник 26 апреля.