Экс-министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар: радикальное палестинское движение "Хамас" согласно на перемирие с Израилем, которое сначала распространится на сектор Газа, а затем - на Западный берег реки Иордан
Reuters
Экс-министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар: радикальное палестинское движение "Хамас" согласно на перемирие с Израилем, которое сначала распространится на сектор Газа, а затем - на Западный берег реки Иордан Руководство Израиля требует положить конец контрабанде оружия в сектор Газа, подчеркивая, в то же время, что необходимость нанесения ударов по Газе отпадет, когда прекратятся запуски ракет по территории еврейского государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар: радикальное палестинское движение "Хамас" согласно на перемирие с Израилем, которое сначала распространится на сектор Газа, а затем - на Западный берег реки Иордан
Reuters
 
 
 
Руководство Израиля требует положить конец контрабанде оружия в сектор Газа, подчеркивая, в то же время, что необходимость нанесения ударов по Газе отпадет, когда прекратятся запуски ракет по территории еврейского государства
Reuters
 
 
 
Израильская армия оставляет за собой право отвечать силой на акции палестинцев для защиты своих граждан
Reuters

Радикальное палестинское движение "Хамас" согласно на перемирие с Израилем, которое сначала распространится на сектор Газа, а затем - на Западный берег реки Иордан. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в четверг в Каире глава делегации исламистов, экс-министр иностранных дел автономии Махмуд аз-Захар.

По его словам, перемирие, предложенное египетской стороной, должно "в русле межпалестинского согласия" распространиться в течение последующих шести месяцев с Газы на всю территорию Палестинской автономии.

В четверг в Каире состоялась встреча эмиссаров "Хамас" - аз-Захара и бывшего главы МВД Саида Сыяма - с шефом египетской разведки Омаром Сулейманом. На переговорах они представили египетскому посреднику ряд новых идей относительно перемирия после прошедшего на днях в Дамаске заседания Политбюро "Хамас".

Его важными условиями должно стать открытие погрантерминалов, в первую очередь, контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе Газы с Египтом, и, как следствие, снятие израильской блокады Газы. "Хамас" также предлагает Израилю прекратить обстрелы сектора Газа в обмен на прекращение ракетных обстрелов и вооруженных вылазок палестинских радикалов против Израиля.

Руководство Израиля требует положить конец контрабанде оружия в сектор Газа, подчеркивая, в то же время, что необходимость нанесения ударов по Газе отпадет, когда прекратятся запуски ракет по территории еврейского государства. Израильская армия оставляет за собой право отвечать силой на акции палестинцев для защиты своих граждан.

"Хамас" настаивает на том, что перемирие должно быть обоюдным и осуществляться в рамках национального, внутрипалестинского консенсуса. Как указал ранее глава правительства "Хамас" в отставке Исмаил Хания, после ответа делегации Исламского движения "мяч будет на израильской стороне".

По данным египетских источников, в начале следующей недели Сулейман отправится в Израиль, чтобы обсудить с его руководством возможности достижения сделки.