Количество уволенных за ненадлежащее поведение в Колумбии агентов секретной службы США достигло девяти
Global Look Press
Количество уволенных за ненадлежащее поведение в Колумбии агентов секретной службы США достигло девяти
 
 
 
Количество уволенных за ненадлежащее поведение в Колумбии агентов секретной службы США достигло девяти
Global Look Press

Количество уволенных за ненадлежащее поведение в Колумбии агентов секретной службы США достигло девяти. Об этом сообщает телеканал MSNBC со ссылкой на собственный источник в Конгрессе.

По данным американских СМИ, 7 апреля 12 агентов Секретной службы, которые должны были обеспечивать безопасность Барака Обамы во время его визита в Колумбию для участия в Саммите Америк, а также 12 военнослужащих из состава делегации были отстранены от выполнения своих обязанностей и отправлены на родину за "ненадлежащее поведение", передает РИА Новости.

СМИ предполагают, что речь может идти о связях агентов Секретной службы и военных с проститутками: якобы воспользовавшись услугами 20 женщин по вызову, члены американской делегации отказались платить за их услуги, предложив в качестве компенсации всего 30 долларов. Представитель спецслужбы Эд Донован не стал комментировать данные сообщения, однако отметил, что ненадлежащее поведение агентов было зафиксировано до прибытия Обамы на саммит.

"Секретная служба во вторник увольняет еще троих агентов, вовлеченных в скандал в Колумбии", - отмечает телеканал, называя источником информации одного из "членов Конгресса - республиканцев".

В настоящее время Секретная служба и Пентагон проводят внутренние расследования в отношении фигурантов скандала.

Пентагон лишил доступа к служебной и секретной информации всех подозреваемых в причастности к инциденту военных, однако пока неизвестно, будут ли фигуранты скандала уволены с военной службы.

Руководство Секретной службы в конце прошлой недели сообщило об увольнении шестерых агентов, причастных к скандалу.

Ранее Обама пригрозил участникам скандала самым суровым наказанием, если обвинения подтвердятся. Во вторник, 24 апреля, президент, находясь в штате Северная Каролина, во время записи программы "Late Night with Jimmy Fallon" на телеканале NBC вновь выступил с критикой проштрафившихся агентов и, назвав их болванами, заявил, что такие люди не должны бросать тень на американские спецслужбы.

"В большинстве своем агенты работают поразительно. Они охраняют меня, Мишель, наших детей, официальных лиц по всему миру, и я восхищаюсь тем, как они это делают", - сказал, в частности, Обама, как передает Reuters.

На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что президент США не будет увольнять главу Секретной службы из-за проступков подчиненных. Сам Обама подтвердил во вторник, что не намерен наказывать руководителей Секретной службы за промахи подчиненных.

Руководство Пентагона назвало непростительным и недостойным поведение американских военных в Колумбии.

Как ожидается, в скором времени представители оборонного ведомства проведут в Конгрессе специальный закрытый брифинг для законодателей, где отчитаются о ходе расследования.