Вашингтон отправит в Сирию еще 250 военнослужащих
Reuters
Вашингтон отправит в Сирию еще 250 военнослужащих
 
 
 
Вашингтон отправит в Сирию еще 250 военнослужащих
Reuters

Президент США Барак Обама в понедельник, 25 апреля, официально объявит о дополнительной отправке 250 военнослужащих в Сирию для помощи в борьбе с "Исламским государством" (ИГ, ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация), стало известно газете The Wall Street Journal. Таким образом, американское военное присутствие на территории арабской республики увеличится с нынешних 50 до 300 человек.

Новая отправка военных в Сирию идет вразрез с заявлениями Обамы о том, что он не намерен подвергать опасности жизни американцев, хотя, как говорил сам президент, общественные настроения порой подталкивали его на такой шаг.

Высокопоставленный источник рассказал WSJ, что на изменение взглядов Обамы повлияли его военные советники, которые выразили уверенность, что увеличение численности американских военнослужащих в Сирии позволит эффективнее закрепить последние успехи в борьбе с исламистами.

Информацию WSJ подтвердил советник президента Бен Родс, сообщает Reuters.

Упомянутые 250 человек будут отправляться в Сирию небольшими группами. В их числе окажутся бойцы отряда специального назначения Сухопутных войск, медики, а также специалисты по сбору информации и логистике. Какой именно будет доля спецназа - источники газеты уточнить не смогли.

Предполагается, что военнослужащие не будут принимать участия непосредственно в боях с боевиками, а ограничатся поддержкой местного сопротивления и вербовкой суннитов в ряды противников "Исламского государства".

Напомним, прошлой осенью Обама санкционировал отправку около 50 членов спецподразделений на север Сирии в качестве военных советников. Президент рассказал, что они займутся тренировкой представителей оппозиции, которые ведут борьбу с ИГ, а также будут консультировать их и оказывать различную помощь.

Когда Обаме задали вопрос о том, не нарушает ли решение отправить в Сирию спецназ его собственное обещание, что американские военные не ступят на сирийскую землю, президент отметил: США ранее уже проводили операции с участием сил спецназа на сирийской территории и отправка в регион бойцов особых подразделений является лишь расширением этих усилий.

Накануне американский лидер вновь подчеркнул, что отправка наземных сил в Сирию не поможет добиться урегулирования конфликта. "Отправить в Сирию наземные войска и свергнуть режим было бы ошибкой для США или Великобритании. Но я считаю, что мы можем оказывать международное давление на все стороны, включая Россию и Иран, которые поддерживают Асада, а также на умеренные оппозиционные группы, чтобы они сели за стол переговоров и попытались договориться о политическом переходе", - заявил он.

Отметим, что с конца февраля в Сирии действует режим прекращения огня, согласованный при участии военных США и России. В пятницу Соединенные Штаты направили России новые предложения по мониторингу за соблюдением перемирия и разграничению зон военных действий.