Среди пострадавших во время наезда фургона на пешеходов в канадском городе Торонто оказалась гражданка России
Global Look Press
Среди пострадавших во время наезда фургона на пешеходов в канадском городе Торонто оказалась гражданка России Между тем, по данным CBC, к настоящему времени установлены личности 13 из 14 пострадавших во время наезда фургона на людей
 
 
 
Среди пострадавших во время наезда фургона на пешеходов в канадском городе Торонто оказалась гражданка России
Global Look Press
 
 
 
Между тем, по данным CBC, к настоящему времени установлены личности 13 из 14 пострадавших во время наезда фургона на людей
Global Look Press

Среди пострадавших во время наезда фургона на пешеходов в канадском городе Торонто оказалась гражданка России. Травмы получила 90-летний ветеран труда Александра Кожевникова. Канадская пресса тем временем опубликовала имена 13 из 14 пострадавших во время инцидента.

Вечером в среду, 25 апреля, посольство РФ в Оттаве подтвердило ТАСС, что в результате наезда фургона на пешеходов ранения получила россиянка, у которой также есть гражданство Канады. "В ходе трагического инцидента 23 апреля в результате умышленного наезда минивэна на пешеходов в Торонто пострадала гражданка России, имеющая также и канадское гражданство. Это Александра Степановна Кожевникова 1927 года рождения, ветеран труда", - рассказали агентству в дипмиссии.

По сведениям посольства, пожилая женщина "получила травмы от удара по касательной и от падения на землю". "Ей была оперативно оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время ее состояние стабильное, родственники рассчитывают на скорую выписку и выражают благодарность медицинскому персоналу больницы", - отметил собеседник ТАСС.

В посольстве добавили, что сотрудники генерального консульства РФ в Торонто находятся на постоянной связи с сыном пострадавшей.

Ранее в среду информация о том, что среди пострадавших в Торонто оказалась 90-летняя россиянка Кожевникова, распространил телеканал РЕН ТВ. По его информации, пожилая женщина в годы Великой Отечественной войны работала на оружейном заводе в Ижевске.

Между тем, по данным CBC, к настоящему времени установлены личности 13 из 14 пострадавших во время наезда фургона на людей. Телеканал приводит их список, в котором есть и Александра Кожевникова. Пятеро пострадавших находятся в критическом состоянии, еще трое - в тяжелом, рассказали CBC в больнице Sunnybrook Hospital.

Накануне состоялось судебное заседание, в ходе которого 25-летнему Алеку Минассяну, находившемуся за рулем фургона, протаранившего пешеходов, предъявили обвинение в 10 убийствах и 13 покушениях на убийство. Подозреваемый свою вину не признал. Судебные слушания о залоге назначены на 10 мая.

На этом фоне выяснилось, что перед предполагаемым преступлением Минассян оставил зашифрованное послание в Facebook. Молодой человек написал: "Слава выдающемуся джентльмену Эллиоту Роджеру!" По версии правоохранительных органов, речь идет о человеке, который совершил аналогичное преступление в 2014 году.

Происшествие в Торонто имеет большое сходство с атаками, которые осуществляли в последние годы в разных странах террористы группировок "Исламское государство"* и "Аль-Каида"*, однако власти Канады не склонны видеть в произошедшем террористическую подоплеку.

Инцидент в Торонто произошел 23 апреля около 13:00 по местному времени (20:00 по Москве). Белый фургон наехал на пешеходов на углу улицы Янга и Финч-авеню, примерно в 30 км от центра, где проходила встреча министров иностранных дел стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония). Изначально сообщалось о гибели девяти человек. Однако позднее количество жертв увеличилось до 10. Еще 14 человек получили ранения.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), "Аль-Каида" - террористические группировки, запрещенные в РФ.