С 27 по 30 августа земляне смогут наблюдать великое противостояние Марса - в эти дни красная планета будет находиться на самом близком от Земли расстоянии за последние 60 тысяч лет
www.space.com
С 27 по 30 августа земляне смогут наблюдать великое противостояние Марса - в эти дни красная планета будет находиться на самом близком от Земли расстоянии за последние 60 тысяч лет Марсианские ландшафты (например, тающую "шапку" ее южного полюса) желающие смогут рассмотреть даже в мощный бинокль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С 27 по 30 августа земляне смогут наблюдать великое противостояние Марса - в эти дни красная планета будет находиться на самом близком от Земли расстоянии за последние 60 тысяч лет
www.space.com
 
 
 
Марсианские ландшафты (например, тающую "шапку" ее южного полюса) желающие смогут рассмотреть даже в мощный бинокль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Астрономы успокаивают тех, кто считает, что такое ненормальное сближение Земли и Марса может повредить землянам
www.space.com

С 27 по 30 августа земляне смогут наблюдать великое противостояние Марса: в эти дни красная планета будет находиться на самом близком от Земли расстоянии за последние 60 тысяч лет.

В это время среди всех небесных светил Марс будет уступать по блеску только Луне, а обычно очень ярких Венеру и Юпитер из-за него и вовсе не будет видно. Марсианские ландшафты (например, тающую "шапку" его южного полюса) желающие смогут рассмотреть даже в мощный бинокль.

Астрономы успокаивают тех, кто считает, что такое ненормальное сближение Земли и Марса может повредить землянам. "На здоровье землян это уникальное явление никак не отразится", - заверила заведующая отделом космической астрометрии Российской академии наук Лидия Рыхлова.

О своих серьезных опасениях по поводу такого сближения некоторые американцы сообщили научно-популярному сайту Space.com. Ученые поспешили успокоить обывателей: на Земле не ожидается ни землетрясений, ни цунами, и уж тем более две планеты не столкнутся. Как бы ни было мало это расстояние в масштабах вселенной, между планетами остается 55,7 млн километров. А на таких расстояниях влияние гравитации пренебрежимо мало.

Ученые спешат также разубедить тех, кто думает, что Марс достигнет размеров Луны. "Нет, не достигнет. Будет выглядеть, почти как сейчас, - похожая на обычную звезду, но очень яркая точка света. Впрочем, с помощью телескопа вы можете сделать Марс сколь угодно большим - размеры пропорциональны толщине вашего кошелька", - отмечает Space.com.

Лучше всего Марс будет видно в Германии, куда уже съехались тысячи астрономов для того, чтобы пронаблюдать за этим уникальным явлением.