Ту-134 потерпел катастрофу в Тульской области
AP Photo
Ту-134 потерпел катастрофу в Тульской области Ту-154 - пропал в Ростовской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ту-134 потерпел катастрофу в Тульской области
AP Photo
 
 
 
Ту-154 - пропал в Ростовской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аслан Масхадов, лидер чеченских сепаратистов, в июне пообещал расширить атаки против россиян
Архив NEWSru.com

Вероятнее всего, крушение российских самолетов было спровоцировано террористами. Об этом свидетельствует приказ президента России Владимира Путина начать расследование ФСБ, а также усиление мер безопасности в аэропортах по всей стране. На эти обстоятельства указывает The Wall Street Journal, комментируя две ночных авиакатастрофы в небе над Россией. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Самолет Ту-134 потерпел катастрофу в Тульской области. Лайнер следовал по маршруту Москва-Волгоград, связь с ним пропала в 22:56 по московскому времени.

Еще один самолет - Ту-154 - пропал в Ростовской области. Лайнер следовал по маршруту Москва-Сочи. Связь с ним прервалась в 22:59 по московскому времени, когда Ту-154 должен был находиться в 138 км от Ростова-на-Дону.

По мнению американского эксперта по контртерроризму, тот факт, что два инцидента произошли почти одновременно, вызывает сильные подозрения, что к ним причастны террористы.

Если это так, отметил он, то атаки, скорее всего, являются работой чеченских сепаратистов или, возможно, террористов "Аль-Каиды". Эта группировка часто проводит одновременные теракты, как, например, в США 11 сентября 2001 года. Известно, что арабские боевики, связанные с "Аль-Каидой", давно участвуют в чеченской войне.

Другая влиятельная газета The Washington Post придерживается прямо противоположной точки зрения. Хотя в последние годы российские правительственные чиновники неоднократно говорили о связях чеченских сепаратистских боевиков с международными террористическими группировками, такими как "Аль-Каида", не факт, что это так, пишет The Washington Post.

По мнению Фионы Хилл, эксперта по России в Институте Брукингса в Вашингтоне, комментарии которой публикует сегодня газета, возможная атака на авиалайнерах не обязательно является доказательством подобного сотрудничества. "Бывают ситуации, когда важен демонстрационный эффект: люди повторяют то, что срабатывает в других местах", - указывает она. Тот факт, что Путин находился в отпуске в Сочи, "имеет, очевидно, очень символическое значение", добавляет она.

Washington Post напоминает, что Аслан Масхадов, лидер чеченских сепаратистов, в июне пообещал расширить атаки против россиян. Он заявил, что грядет изменение тактики и что отныне атаки будут носить более масштабный характер. Он намекнул на возможность использования самолетов в письме в агентство Reuters в прошлом месяце, в котором заявил, что "если бы у чеченцев были истребители или ракеты, тогда авиаудары по российским городам были бы тоже легитимными".