В недрах Пентагона разработали боевой лазер, компактные размеры которого позволяют установить его на обычный истребитель. Мощность лазера такова, что с его помощью можно будет сбивать ракетные цели противника в полете
Архив NEWSru.com
В недрах Пентагона разработали боевой лазер, компактные размеры которого позволяют установить его на обычный истребитель. Мощность лазера такова, что с его помощью можно будет сбивать ракетные цели противника в полете Установка получила название High Energy Laser Area Defense System (HELLADS) - высокоэнергетичная лазерная система локальной обороны, ее вес составляет всего 750 килограмм, габариты - не крупнее большого холодильника
 
 
 
В недрах Пентагона разработали боевой лазер, компактные размеры которого позволяют установить его на обычный истребитель. Мощность лазера такова, что с его помощью можно будет сбивать ракетные цели противника в полете
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установка получила название High Energy Laser Area Defense System (HELLADS) - высокоэнергетичная лазерная система локальной обороны, ее вес составляет всего 750 килограмм, габариты - не крупнее большого холодильника
Архив NEWSru.com

Новое изобретение Министерства обороны США может привести к тому, что будущие воздушные бои будут напоминать сцены из киноэпопеи "Звездные войны". В недрах Пентагона разработали боевой лазер, компактные размеры которого позволяют установить его на обычный истребитель. Мощность лазера такова, что с его помощью можно будет сбивать ракетные цели противника в полете.

Установка получила название High Energy Laser Area Defense System (HELLADS) - высокоэнергетичная лазерная система локальной обороны, ее вес составляет всего 750 килограмм, габариты - не крупнее большого холодильника, передает Reuters со ссылкой на New Scientist.

До сих пор сравнимые по мощности лазеры были намного крупнее из-за необходимости устанавливать на них огромные системы охлаждения, что делало невозможным оснащение ими самолетов меньше аэробусов.

Однако агентство Пентагона по оборонным разработкам DARPA разрешило эту проблему, объединив технологии жидкостного и твердотельного лазеров. Лазеры с жидким активным веществом способны испускать непрерывный луч, но требуют больших систем охлаждения, в то время как лазеры на основе кристаллов обладают большей мощностью, но во избежание перегрева луч пульсирует.

"Мы объединили высокую "энергетическую плотность" твердотельного лазера с "термоустойчивостью" жидкого лазера", - цитирует New Scientist слова руководителя проекта Дона Вудбери.

Разработчики уже окрестили свое детище "HEL weapon" (от анг. hell - ад). Мощность луча прототипа равна всего 1 киловатт, однако к концу года планируется построить 15-киловатный образец. Если все пойдет по плану, к 2007 году ученые создадут компактный боевой лазер мощностью 150 киловатт, способный уничтожать ракеты противника.