Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани считает, что его страна дала положительный ответ на предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг атомной программа Ирана
AFP
Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани считает, что его страна дала положительный ответ на предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг атомной программа Ирана Между тем, соединенные Штаты в четверг предупредили Иран, что в его распоряжении остается еще несколько дней, чтобы изменить позицию и остановить работы по обогащению урана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани считает, что его страна дала положительный ответ на предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг атомной программа Ирана
AFP
 
 
 
Между тем, соединенные Штаты в четверг предупредили Иран, что в его распоряжении остается еще несколько дней, чтобы изменить позицию и остановить работы по обогащению урана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия считает нецелесообразным введение каких-либо санкций против Ирана в ответ на его заявление о намерении продолжить работы по обогащению урана на своей территории. Заявил министр обороны РФ Сергей Иванов
Архив NEWSru.com

Секретарь иранского Высшего совета национальной безопасности Али Лариджани считает, что его страна дала положительный ответ на предложения "шестерки" по урегулированию кризиса вокруг атомной программы Ирана.

Иранские СМИ излагают в пятницу его интервью официальному информационному агентству IRNA, в котором он сказал, что иранский ответ призван снять все тревоги сторон и защитить права Ирана на атомную энергетику, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы готовы вести переговоры с европейскими партнерами и готовы выслушать их мнение о процедурах по началу переговоров", - сказал он.

Иранский политик не стал раскрывать содержание иранского ответа. Он отметил, что все положения из представленного Ирану текста были изучены и на них дан честный ответ, в том числе о правах и обязанностях Ирана в рамках Договора по нераспространению ядерного оружия, создании мер доверия и обеспечении прозрачности.

"Ответ Ирана частично касается любимой темы группы 5+1 (постоянные члены Совета Безопасности ООН и Германия), а именно: обеспечение безопасности в регионе, - подчеркнул Лариджани. - В условиях чувствительной обстановки в регионе Иран готов участвовать в установлении там прочного мира".

Между тем Соединенные Штаты в четверг предупредили Иран, что в его распоряжении остается еще несколько дней, чтобы изменить позицию и остановить работы по обогащению урана.

По истечении этого срока США начнут добиваться скорейшего введения международных санкций против Ирана, заявил представитель госдепартамента США Гонсало Гальегос.

"У Ирана остается время до 31 августа, чтобы привести все в соответствие с резолюцией СБ ООН", - сказал он. По его словам, США "побуждают Иран сделать правильный выбор", сообщает "Интерфакс".

Эта резолюция предоставила Тегерану время до последнего дня августа, чтобы приостановить обогащение урана. В противном случае ему грозят введением санкций. "Если Иран не подчинится, то, как ясно сказано в резолюции, Совет Безопасности ООН примет необходимые меры в соответствии со статьей 41 седьмой главы (Устава ООН), которая позволяет прибегать к санкциям", - добавил американский дипломат. Он отметил, что США проводят консультации с другими постоянными членами СБ ООН, а также с Германией.

Тем временем Россия считает нецелесообразным введение каких-либо санкций против Ирана в ответ на его заявление о намерении продолжить работы по обогащению урана на своей территории.

Об этом заявил в пятницу вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов по прибытии в Магадан, отметив, что данное заявление прозвучало как ответ Тегерана на предложения "шестерки" о компенсациях взамен прекращения всех работ по обогащению.

"В любом случае Россия будет продолжать выступать за политико-дипломатическое урегулирование иранской проблемы при полном и жестком соблюдении всех режимов нераспространения", - сказал вице-премьер в беседе с журналистами. "Однако речь о санкциях вести, как минимум, преждевременно и нецелесообразно", - подчеркнул он.

Пекин занял аналогичную позицию, говоря о принятии "конструктивных мер" Советом Безопасности. Тем временем самую жесткую позицию в отношении Тегерана занял Париж. "Они (иранцы) должны прекратить обогащение урана до 31 августа, если хотят, чтобы переговоры были продолжены", – заявил министр иностранных дел Филипп Дуст-Блази. Германия и Британия также поддерживают санкции в отношении Ирана.