Бывший премьер Украины Павел Лазаренко приговорен в США к 9 годам за коррупцию
Архив NEWSru.com
Бывший премьер Украины Павел Лазаренко приговорен в США к 9 годам за коррупцию Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах $280 миллионов. Позднее судья снизил эту сумму до $10 миллионов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер Украины Павел Лазаренко приговорен в США к 9 годам за коррупцию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах $280 миллионов. Позднее судья снизил эту сумму до $10 миллионов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В июне 2004 года федеральное жюри признало Лазаренко виновным в "отмывании" полученных преступным путем денег, мошенничестве и вымогательстве. Он был признан виновным по 29-и из первоначально выдвигавшихся 53-х пунктов обвинения
Архив NEWSru.com

Федеральный суд Сан-Франциско признал бывшего главу правительства Украины Павла Лазаренко виновным в коррупции и приговорил его к девяти годам тюремного заключения и штрафу в размере 10 млн долларов.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах $280 миллионов. Позднее судья снизил эту сумму до $10 миллионов, отмечает РИА "Новости".

Как сообщил ИТАР-ТАСС адвокат экс-премьера Доран Уайнберг, окончательный срок будет определен позже, поскольку должно быть принято в зачет то, что Лазаренко уже отсидел за решеткой в США три года. Адвокат заявил о намерении подать апелляцию на сегодняшний приговор суда.

На вопрос, когда его клиент начнет отбывать наказание, Уайнберг сказал, что точной даты назвать не может. Сторона обвинения также считает, что окончательный срок заключения будет определен позже.

В любом случае нельзя говорить о том, что в процессе по делу Лазаренко поставлена точка. В ближайшее время начнется разбирательство исков со стороны правительства США и нескольких частных компаний о конфискации имущества и финансовых средств, заработанных экс-премьером Украины противозаконным путем.

Находившийся в зале суда Лазаренко воспринял приговор спокойно и отказался от последнего слова, доверив сделать заявление своему адвокату. В зале присутствовали сын Лазаренко и другие члены его семьи, которые также никак не реагировали на решение судьи.

Лазаренко возглавлял правительство Украины с июня 1996 по июль 1997 года. Он был арестован в США в феврале 1999 года и провел за решеткой в ожидании процесса около 4 лет. В июне 2003 года он был выпущен под залог в $65 миллионов, а в феврале 2004 года в Сан-Франциско начался процесс по его делу.

В июне 2004 года федеральное жюри признало Лазаренко виновным в "отмывании" полученных преступным путем денег, мошенничестве и вымогательстве. Он был признан виновным по 29-и из первоначально выдвигавшихся 53-х пунктов обвинения, напоминает ИТАР-ТАСС. Затем судья Дженкинс снял ряд обвинений, оставив в силе лишь 14 пунктов обвинительного заключения. До сегодняшнего дня экс-премьер находился под домашним арестом.