Информация, зафиксированная "черными ящиками" разбившегося под Донецком Ту-154, находится в нормальном состоянии, сообщил министр транспорта Украины Николай Рудьковский
Первый канал
Информация, зафиксированная "черными ящиками" разбившегося под Донецком Ту-154, находится в нормальном состоянии, сообщил министр транспорта Украины Николай Рудьковский "С "черными ящиками" ведется работа, есть информация о том, что зафиксированная самописцами информация в нормальном состоянии. Информация есть, она будет синхронизирована с теми данными, которые зафиксированы авиадиспетчерской службой", - сказал он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информация, зафиксированная "черными ящиками" разбившегося под Донецком Ту-154, находится в нормальном состоянии, сообщил министр транспорта Украины Николай Рудьковский
Первый канал
 
 
 
"С "черными ящиками" ведется работа, есть информация о том, что зафиксированная самописцами информация в нормальном состоянии. Информация есть, она будет синхронизирована с теми данными, которые зафиксированы авиадиспетчерской службой", - сказал он
НТВ
 
 
 
Скорее всего, в пятницу обломки самолета будут перевезены с места трагедии, и техническая комиссия уже в субботу сможет приступить к анализу состояния частей и бортовых систем самолета, добавил министр
Первый канал
 
 
 
После того как эксперты прослушали последние слова летчиков, у них не осталось сомнений: спасти самолет было уже нельзя
Reuters
 
 
 
Ящики открывали в присутствии всех сторон, тщательно фиксируя каждый этап на фотопленку
Вести
 
 
 
Информация в самописцах содержится в виде цифр. Поэтому сначала их расшифровывают по 96 параметрам, затем переводят на картинку, занося все данные в компьютер, а затем на картинку накладывают речевую расшифровку
Вести
 
 
 
Для прослушивания 2 минут текста нужно целых 4 часа. Так что сотрудники МАКа проделали огромную работу, прежде чем добрались до последних секунд жизни лайнера
Вести
 
 
 
И услышали роковые последние слова летчиков. "Все! Съезжаем! Конец!", - произнес командир экипажа Иван Корогодин
izvestia.ru
 
 
 
С рассветом началась эвакуация с места катастрофы обломков самолета, описание расположения которых завершено технической комиссией
Первый канал
 
 
 
Загрузить и вывезти обломки для передачи их на техническую экспертизу планируется в течение светового дня
Первый канал
 
 
 
Как сообщил председатель украинской комиссии министр транспорта Украины Николай Рудьковский, уже сегодня техническая комиссия сможет приступить к анализу частей и бортовых систем самолета
Первый канал
 
 
 
В катастрофе Ту-154 винят украинских авиадиспетчеров
НТВ
 
 
 
В катастрофе Ту-154 винят украинских авиадиспетчеров
НТВ

В Межгосударственном авиационном комитете приступили к расшифровке "черных ящиков" разбившегося 22 августа на Украине российского самолета Ту-154. Уже стали известны последние слова пилота, по которым ясно, что экипаж не мог предотвратить крушение.

Высказываются все новые версии произошедшей трагедии. Некоторые эксперты возлагают вину за сваливание самолета в "плоский штопор" на диспетчеров, которые "вели" самолет. Официальные лица пока не отдают предпочтение какой-либо одной версии. Пока лишь с уверенностью можно сказать, что причиной аварии не могла стать нехватка топлива. Все остальные версии катастрофы Ту-154 проверяются.

- Мнение летчика: В катастрофе виноваты украинские авиадиспетчеры
- Версии: теракт на борту, "экономическая" причина, ошибка экипажа и сильные вихри при грозе
- Неопознаными остаются 40 погибших
- В авиакатастрофе Ту-154 погибли 96 жителей Петербурга
- Данные о погибших разнятся: на борту Ту-154 мог быть "лишний" пассажир
- Семьям экипажа Ту-154 выплатят от 1,5 млн рублей
- Катастрофы Ту-154 в России и мире

После того как эксперты прослушали последние слова летчиков, у них не осталось сомнений: спасти самолет было уже нельзя, пишет в пятницу газета "Жизнь".

По информации этого издания, ящики открывали в присутствии всех сторон, тщательно фиксируя каждый этап на фотопленку. Информация в самописцах содержится в виде цифр. Поэтому сначала их расшифровывают по 96 параметрам, затем переводят на картинку, занося все данные в компьютер, а затем на картинку накладывают речевую расшифровку. Для прослушивания 2 минут текста нужно 4 часа. Сотрудники МАКа проделали огромную работу, прежде чем добрались до последних секунд жизни лайнера и услышали последние слова летчиков. "Все! Съезжаем! Конец!", - произнес командир экипажа Иван Корогодин.

"Съезжаем" на профессиональном жаргоне значит - падаем", - разъяснил на правах анонимности один из специалистов МАКа, принимавший участие в расследовании. - И я могу сказать, что в 90% случаев крушения лайнеров именно эти слова мы слышим в самом конце".

Эксперт также сообщил, что те же слова говорили и пилоты A-310, сгоревшего в аэропорту Иркутска.

Мнение летчика: В катастрофе виноваты украинские авиадиспетчеры

Свою версию катастрофы сообщил газете "Известия" заслуженный летчик России Владимир Герасимов. По его мнению, в катастрофе российского Ту-154 виноваты украинские авиадиспетчеры.

"У меня есть точная информация, что украинские диспетчеры, в чьей сфере ответственности в момент катастрофы находился рейс 612, не позволили экипажу отклониться от коридора более чем на 20 километров, - сказал авиатор. - Но этого расстояния не хватило, чтобы обойти грозовой фронт".

Как объяснил Владимир Герасимов, диспетчерские службы выделяют каждому самолету специальный коридор, и командир воздушного судна не имеет права от него отклоняться. Любой выход за пределы коридора должен быть согласован с землей. По версии Герасимова, командир рейса 612 запросил добро отклониться от коридора, чтобы обойти грозу.

"Но диспетчеры разрешили отклонение только на 20 километров. Иными словами, диспетчеры предложили летчикам попытать счастья. Если через 20 километров кончился грозовой фронт, то хорошо, если нет, то извините. Фронт не завершился. Иногда, чтобы облететь фронт, необходимо отклонение в сотню километров", - сказал Герасимов.

Запрет отклоняться больше чем на 20 километров, по словам Владимира Герасимова, объясняется просто: коридором в 20 километров распоряжались диспетчеры одного центра (харьковского), а чтобы отклониться на большее расстояние, нужно было запрашивать добро у сопредельных диспетчерских подразделений. "Вслед за нашим самолетом летел турецкий. Он развернулся и возвратился на аэродром. А наш лайнер продолжил путь", - сообщил летчик.

Несколько иную версию катастрофы приводит газета "Новые известия". По данным издания, пилоты просили разрешения отклониться на 15 км от курса, но им позволили уйти в сторону только на 2 км.

"Пилоты вызвали диспетчеров Донецка за несколько минут до трагедии и попросили разрешить им отклониться от курса", - сообщил эксперт по авиабезопасности, близкий к расследованию происшествия.

Видимо, после этого летчики так и не смогли найти безопасный проход. "Подобные разногласия между пилотами и диспетчерами бывают часто. Кстати, предстоит еще выяснить, кто дал самолету такую огромную - 11900 метров – высоту: либо ее попросили сами пилоты, либо же назначили диспетчеры Донецка", - сказал эксперт.

Издание указывает, что пилоты, видя перед собой грозовой фронт, действуют по инструкции. "Мы либо стараемся пройти выше грозы – между самолетом и верхней кромкой облаков должно быть 500 метров, или же летим вдоль гряды и ищем проход между облаками, – объяснил один из пилотов "Аэрофлота". – Желательно найти просвет не менее 50 км, а если обходим одинокое облако, то до него должно быть не менее 15 км. В любом случае, пилоты никогда не полетят напрямую через грозу".

Украинская сторона отвергает эту версию. Со стороны диспетчерской службы, которая вела над территорией Украины потерпевший катастрофу Ту-154, не было допущено ни одного нарушения, официально заявил генеральный директор "Украэроруха" Юрий Чередниченко в ночном эфире телеканала "Тонис".

По словам Чередниченко, в соответствии с международными стандартами ответственность за обход опасных метеоявлений возложена на экипаж воздушного судна, который работает в связке с диспетчерской службой, сообщает ИТАР-ТАСС. Диспетчер должен следить,чтобы ведомое судно не столкнулось в воздухе с другими самолетами, находящимися в этом районе.

Ту-154 начал такой обход еще в пределах Российской Федерации под управлением диспетчеров Ростовского районного центра, рассказал он. Украинская сторона по просьбе российских коллег обеспечила выход судну на 20 км восточнее коридора, согласовав это со всеми службами, в том числе и с силами ПВО. Ни по маневру, ни по курсу, ни по высоте экипаж ТУ-154 не ограничили, потому что в районе в этот момент других судов не было.

Между тем "Фонтанка.ру" приводит поступившее в адрес редакции письмо, из которого следует, что автор - коллега разбившегося экипажа. По его словам, руководство поощряет летчиков экономить топливо: "Летчики стремятся сэкономить керосин, нам за это платят существенные премии, ну и обходят фронты не вдоль, а верхом, вот результат".

"Так построена политика оплаты труда, я, например, в прошлом месяце налетал 54 часа и получил за них 5500 рублей, а за экономию керосина премию 23000 рублей, - пишет он. - Так что причины этой катастрофы, в неумелой организации, авиацией руководят некомпетентные люди".

Неопознанными остаются 40 погибших

На вечер пятницы остаются неопознанными останки 40 погибших в катастрофе российского самолета Ту-154 под Донецком, сообщил в пятницу вечером после заседания межправительственной комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы министр транспорта РФ Игорь Левитин.

Накануне из Донецка в Санкт-Петербург были доставлены останки 40 уже опознанных жертв катастрофы, еще трое отправлены вертолетом в Краснодар, сказал Левитин. Процедура опознания приостановлена до 7:00 по московскому времени. Предполагается, что его удастся завершить уже к обеду.

Однако Левитин не исключает, что останки около 40 пассажиров так и нельзя будет идентифицировать в Донецке: многие родственники не нашли в себе сил визуально опознать тела погибших и согласились ждать результатов генетической экспертизы.

До сих пор сюда не приехали родственники 15 жертв катастрофы, которым послано повторное извещение. Из Санкт-Петербурга прибыл грузовой самолет, который останется в Донецке до тех пор, пока не будут подготовлены к отправке тела остальных погибших, рассказал Левитин. Он уточнил, что 98 тел отправят в Санкт-Петербург, 26 - в Норильск. "Кроме этих городов, погибшие будут доставлены еще в 7 регионов России, губернаторы которых уже направили своих представителей в Санкт-Петербург", - добавил министр.

Межгосударственная комиссия продолжит работу в Донецке до тех пор, пока здесь будут находиться останки и родственники погибших. А правительственной комиссии РФ предстоит работать до тех пор, пока не будут идентифицированы все останки и все родственники не получат компенсаций, а также не закончит свою работу техническая комиссия, отметил Левитин.

Отвечая на вопрос об опознании тел и фрагментов тел погибших иностранцев министр транспорта Украины Николай Рудьковский отметил, что их родственники и знакомые еще не опознавали тела. В свою очередь Левитин добавил, что родственники за границей в настоящий момент сдают анализы ДНК, результаты которых затем будут получены по интернету. Российский министр также сообщил, что среди погибших есть граждане с двумя гражданствами.

С рассветом в пятинцу началась эвакуация с места катастрофы обломков самолета, описание расположения которых завершено технической комиссией. Загрузить и вывезти обломки для передачи их на техническую экспертизу планируется в течение светового дня. Как сообщил председатель украинской комиссии министр транспорта Украины Николай Рудьковский, уже сегодня техническая комиссия сможет приступить к анализу частей и бортовых систем самолета. В работах задействованы от ЮРЦ МЧС РФ 60 человек, с украинской стороны - 80 человек

В катастрофе авиалайнера ТУ-154 авиакомпании "Пулково" погибла одна иностранная гражданка - подданная Hидерландов, а также двое граждан России, имеющих двойное гражданство: Франции и Финляндии, сообщили в пятницу в пресс-службе авиакомпании.

"Мы связывались с диппредставительствами Hидерландов, Франции и Финляндии, где нам подтвердили эту информацию", - сказали в пресс-службе.

Авиакомпания "Пулково" выражает свои глубокие соболезнования всем родным и близким погибших пассажиров.

Матвиенко: Среди жертв авиакатастрофы Ту-154 насчитывается 96 жителей Петербурга

Самолет МЧС России с первыми телами погибших в авиакатастрофе Ту-154 вылетел из Донецка в Санкт-Петербург. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Управлении информации МЧС. "В 17:46 по московскому времени из донецкого аэропорта вылетел транспортный Ил-76. В Петербург он доставит тела 40 погибших, которые накануне и сегодня ночью были опознаны родственниками", - сказала представитель Управления Юлия Стадникова.

По словам представителя МЧС, Ил-76 из Петербурга снова вернется в Донецк. "Он доставит в северную столицу тела остальных погибших, опознанных родственниками", - сказала Стадникова.

Между тем уже в Петербурге совершил посадку самолет со 119 родственниками погибших в катастрофе самолета Ту-154 под Донецком, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе авиакомпании Пулково.

Из всего числа погибших в катастрофе Ту-154 под Донецком 96 человек были жителями Санкт-Петербурга, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко на встрече с президентом РФ в Сочи в пятницу.

"Город очень тяжело перенес эту трагедию. Мы вместе с правительством делаем все необходимое для материальной и моральной поддержке, решаем все вопросы. Сегодня первый самолет с грузом "200" прибудет в Санкт-Петербург. Все организовано и продумано до деталей", - сказала Матвиенко.

Данные о погибших разнятся: на борту Ту-154 мог быть "лишний" пассажир

В списках пассажиров Ту-154 значатся 160 человек плюс десять человек экипажа. Итого – 170 человек. Но, по информации начальника ГУ МинЧС Донецкой области Леонида Касторского, на генетическую экспертизу отправили 171 пакет с останками людей. "Мы подняли 171 мешок. В дальнейшем должна разбираться экспертиза. Количество списочного состава было 170 человек, но это уже дело экспертизы - приводить в порядок", - сказал вчера Касторский.

В аэропорту Анапы версию о появлении безбилетника категорически отвергают: "У нас по документам ровно 160 пассажиров. Тут прошла совершенно иная информация - членов экипажа должно было быть не 10, а 11, но вроде бы кто-то из питерцев в последний момент не полетел". Выходит наоборот: по документам у нас 171 человек, а на самом деле 170.

"Никакого дополнительного члена экипажа не должно было быть, - сказал представитель "Пулковских авиалиний" Александр Коробенко. - Да, существует схема "5+6", когда экипаж состоит из 11 человек. Именно эту информацию, видимо, по инерции передал командир на землю, когда отчитывался о том, сколько людей на борту".

"То есть кто-то из экипажа в последний момент не полетел? – уточняет "Комсомольская правда". "Да нет, просто в этом полете 11-й не нужен был. И никого к этому рейсу дополнительно не готовили. Командир просто оговорился.

Специалисты на вопрос, возможна ли ситуация, когда на борт взяли лишнего человека, отвечают: "Друг, родственник кого-нибудь из экипажа - это маловероятно. Раньше проще было провести на борт "своего", а теперь с этим строго. Анапская служба безопасности его попросту не допустила бы. К тому же экипаж самолета был не анапский".

"Проверяющего тоже быть не могло. Его записывают в задание на полет. То есть он - член экипажа. Его не могли не посчитать", - говорит другой источник КП.

Возможно, это был ребенок, которого не оформили, так как до двух лет дети летают без билета.

"Незарегистрированный пассажир - это вполне реально. К самолету пассажиры подъезжают не все сразу. Когда до взлета остается совсем ничего, по запарке опаздывающих пассажиров могут не зарегистрировать. В итоге - оформлено одно количество, а по факту - другое. Но такое бывает редко. И обычно после вылета с самолетом связывается дежурный по посадке и уточняет загрузку", - сказал третий источник КП.