США в Ираке арестовали похитителей журналистки Джил Кэрролл
Euronews
США в Ираке арестовали похитителей журналистки Джил Кэрролл
 
 
 
США в Ираке арестовали похитителей журналистки Джил Кэрролл
Euronews

Силы коалиции в Багдаде захватили двух мужчин, которые, как полагают, были причастны к похищению в Ираке американской журналистки Джил Кэрролл в 2006 году, сообщает CNN со ссылкой на источник в военном ведомстве.

По его словам, силы коалиции захватили мужчин, которые подозреваются в связях с Аль-Каидой, в иракской столице 11 и 17 августа. Подозреваемые были опознаны как Салим Абдалла Ашур аль-Шуяури, также известный как Абу Утман, и Али Раш Насир Джияд аль-Шаммари, также известный как Абу Тиба. Абу Утман подозревается в руководстве похищением Джил Кэрролл, рассказал источник.

Напомним, что американская журналистка Джил Кэрролл, внештатный репортер издания The Christian Science Monitor, была похищена в январе 2006 и освобождена в марте того же года.

Помимо похищения журналистки, мужчины подозреваются в организации терактов в отношении мирного населения Ирака. Абу Тиба, как предполагается, отвечал за так называемые "ячейки нападения" "Аль-Каиды", обеспечивая их деньгами, оружием и взрывчатыми веществами.

Источник в военном ведомстве подчеркнул, что "захват Абу Тибы и Абу Утмана означает, что "Аль-Каида" в Ираке лишилась двух из немногих остающихся опытных руководителей".