Представитель Белого дома Тони Фратто связал переоценку отношений с Россией с конфликтом вокруг Южной Осетии: "Мы заново изучаем все наши отношения с Россией"
Reuters
Представитель Белого дома Тони Фратто связал переоценку отношений с Россией с конфликтом вокруг Южной Осетии: "Мы заново изучаем все наши отношения с Россией" Фратто произнес эти слова во время брифинга на техасском ранчо в Кроуфорде, где президент США Джордж Буш проводит отпуск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель Белого дома Тони Фратто связал переоценку отношений с Россией с конфликтом вокруг Южной Осетии: "Мы заново изучаем все наши отношения с Россией"
Reuters
 
 
 
Фратто произнес эти слова во время брифинга на техасском ранчо в Кроуфорде, где президент США Джордж Буш проводит отпуск
whitehouse.gov
 
 
 
В свою очередь в Пентагоне обвинили Россию в сохранении военного присутствия в Грузии
RTV International

США заняты переоценкой отношений с Россией. Как передает "Интерфакс", об этом в понедельник заявил представитель Белого дома Тони Фратто, который связал это с конфликтом вокруг Южной Осетии. "Мы заново изучаем все наши отношения с Россией", - так звучит точная цитата. Фратто произнес эти слова во время брифинга на техасском ранчо в Кроуфорде, где президент США Джордж Буш проводит отпуск.

Как выразился Фратто, в администрации США заявили, что судьба Южной Осетии и Абхазии "не должна зависеть от решения одной страны". Будущий статус Южной Осетии и Абхазии "является предметом мирных переговоров и обсуждений, включая жителей обоих регионов, Грузии и ООН", заявил представитель Белого дома.

- Реакция президента США
- Вашингтон желает продолжить диалог с Москвой по вопросам стратегической безопасности
- Демократы намерены добиваться от России уважения к соседям
- США, Франция и Британия не верят, что войска РФ ушли из Грузии

Напомним, что ранее в понедельник обе палаты российского парламента единогласно приняли резолюцию, в которой содержится просьба к президенту России признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Фратто напомнил, что по обоим регионам "были приняты резолюции Совета Безопасности ООН, которые Россия, кстати, поддержала".

"Каким образом мы будем действовать в отношении двух регионов и каковы их интересы и интересы Грузии - все это должно быть предметом мирных переговоров между заинтересованными сторонами", - отметил представитель Белого дома.

В свою очередь в Пентагоне обвинили Россию в сохранении военного присутствия в Грузии. "Россия до сих пор не соблюдает условия соглашения о прекращении огня, продолжая сохранять значительное военное присутствие в стране", - сказал представитель Пентагона Брайан Уитмэн.

Тони Фратто также заявил, что Россия не выполняет условия по соглашению о прекращении огня. "Нет вопросов в том, что Россия не выполняет условия соглашения. Этот документ содержит шесть пунктов, а мы все еще видим российские войска за пределами спорных территорий, видим, что они создают военные пункты проверки, видим активность в Поти. Таким образом, нет вопросов в том, что Россия нарушает условия соглашения", - сказал Фратто.

Под угрозой и ядерное сотрудничество

Кроме того, Фратто заявил, что США сейчас больше сконцентрированы на заключении соглашения о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики с Индией, чем с Россией.

Ранее СМИ со ссылкой на американских дипломатов сообщали, что администрация США может отозвать из Конгресса российско-американское соглашение, подписанное 6 мая текущего года в Москве.

"У нас есть другое соглашение в области гражданской ядерной энергетики, и это соглашение с Индией", - сказал Фратто, отвечая на вопрос о российско-американском документе По словам представителя Белого дома, "сейчас мы уделяем много внимания и времени тому, чтобы это соглашение было реализовано".

"Что же касается отношений с Россией, сейчас мы их пересматриваем и будем думать по поводу того, что они будут представлять в среднесрочной и долгосрочной перспективе в зависимости от выбора, который сделает Россия", - сказал Фратто, выразив надежду на то, что "Россия сделает выбор, который вернет ее к прежним усилиям по интеграции в мировое экономическое сообщество, в Европу".

Сегодня же по сути аналогичный ответ на такой же вопрос дала госсекретарь США Кондолиза Райс, общавшаяся с журналистами на борту самолета по пути в Израиль. Она отметила, что "именно сейчас наше основное внимание сфокусировано на соглашении о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики с Индией". "Мы стараемся сделать так, чтобы соответствующие решения были сделаны в начале сентября", - сказала Райс. По ее словам, "это то, на чем сейчас сфокусировано наше внимание".