Ющенко: нейтралитет может очень дорого обойтись Украине
president.gov.ua
Ющенко: нейтралитет может очень дорого обойтись Украине
 
 
 
Ющенко: нейтралитет может очень дорого обойтись Украине
president.gov.ua

Президент Украины Виктор Ющенко дал интервью британской газете The Times. Он рассказал, как Украина намерена охранять свою независимость, о судьбе российского флота в Севастополе, прокомментировал заявления российских военных о поставках украинского оружия в Грузию и историю со своим отравлением.

"Последние события в Грузии показывают, насколько хрупкими могут быть мир и стабильность, притом не в одной стране, а в целом регионе. Впервые со времен холодной войны в Европе иностранная армия вторглась на территорию суверенного государства без каких бы то ни было признанных международным сообществом законных на то оснований".

По его словам, Украина ясно обозначила свою позицию в первые дни конфликта: Территориальная целостность и независимость любого государства – это святая святых. "Мы были и остаемся приверженцами этого принципа", - подчеркивает Ющенко.

Основной урок грузинских событий в том, считает украинский президент, что ни одна модель национальной безопасности не в состоянии гарантировать безопасность государственного суверенитета. Лишь коллективная безопасность может гарантировать мир и стабильность, сдержать агрессию, поэтому Украина должна двигаться в сторону НАТО.

После этих событий страны НАТО поддержат стремление Украины получить ПДЧ (план действий для членства), и произойдет это на декабрьском совещании министров иностранных дел альянса, выразил надежду Ющенко.

Как сообщил президент, в связи с последними событиями Украина пересмотрит оборонные приоритеты. Так, на августовском или сентябрьском заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины будет пересмотрена вся система финансирования вооруженных сил в 2008 году и планы на 2009 год. "Чтобы не сомневаться в завтрашнем дне, необходимо увеличить военный бюджет. Всем политическим силам нашей страны, которые кричат о возможном сохранении нейтралитета Украины, я хочу напомнить, что нейтралитет может очень дорого обойтись", - сказал Ющенко.

Комментируя утверждения российской стороны о поставках украинского оружия в Грузию, президент отметил, что сложно комментировать "беспочвенные и бездоказательные" заявления российских официальных лиц. Он напомнил, что существует межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, подписанное в 1995-1996 годах. Международные организации не накладывали никаких ограничений на военно-техническое сотрудничество Грузии и Украины: "Так что любые заявления по этому вопросу следует признать бесполезными измышлениями".

Отвечая на вопросы о судьбе российского флота в Севастополе, украинский президент напомнил, что подписал два приказа о контролировании перемещений российских войск и военного снаряжения за пределами военных баз, а также пересечения ими государственной границы Украины и подчеркнул, что Россия должна строго соблюдать украинские законы на украинской территории. "Это отражено в международном законодательстве, и для подобных ситуаций существует свой модус операнди (образ действия)", - подчеркнул Ющенко.

Касаясь проблемы вывода российского флота в 2017 году, когда истечет договор аренды, он отметил, что выдворить такой сложный военный контингент нельзя в одночасье – и прежде всего России нужно создать военные базы, куда она переведет свой флот. "Международный опыт подсказывает, что на это потребуется от семи до девяти лет. Поэтому мы не можем не быть обеспокоены поведением России, которая не желает даже начинать переговоры".

В заключение журналист британского издания поинтересовался мнением украинского президента о его отравлении: "История с моим отравлением – это моя личная трагедия и трагедия моей семьи. К сожалению, она стала неотъемлемой частью политической дискуссии на Украине. На эту тему существует огромное количество домыслов. Нужно дождаться завершения всех судебных процедур и подведения итогов", - не стал излишне распространяться Ющенко.