Глава МИД Франции: Евросоюз не будет вводить санкции против России
Euronews
Глава МИД Франции: Евросоюз не будет вводить санкции против России
 
 
 
Глава МИД Франции: Евросоюз не будет вводить санкции против России
Euronews

Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер исключил возможность введения Евросоюзом санкций против России в связи с конфликтом на Кавказе. "Мы избежали наихудшего. Достигнуто прекращение огня, и российские войска выводятся из Грузии", - цитирует "Интерфакс" главу МИД Франции. "Необходимо действовать политическими методами, как того требует момент", - пояснил Кушнер.

Напомним, на прошлой неделе США, Франция и Британия заявили, что не верят в то, что российские военные ушли из Грузии. Глава британского МИД Дэвид Милибэнд выразил сомнения в том, что Россия завершила вывод войск из Грузии. В пятницу Минобороны РФ объявило о завершении отвода из Грузии частей российской армии, приданных миротворческому контингенту на время операции по принуждению Грузии к миру.

Также президент Франции Николя Саркози в качестве действующего председателя ЕС принял решение провести экстренное заседание Европейского совета на уровне глав государств 1 сентября в Брюсселе в связи с многочисленными требованиями членов Евросоюза.

По данным пресс-службы, "встреча будет посвящена кризису в Грузии и роли ЕС в нем, а также будущим отношениям (этой организации) с Россией".

После начала вооруженного конфликта в Южной Осетии Николя Саркози возглавил посредническую миссию от имени ЕС. 12 августа по итогам его визита в Москву президенты Франции и России объявили о выработке плана из шести пунктов для урегулирования ситуации. Документ был подписан президентами Южной Осетии, Абхазии, а также Грузии.