Япония празднует полувековой юбилей лапши быстрого приготовления
stltoday.com
Япония празднует полувековой юбилей лапши быстрого приготовления
 
 
 
Япония празднует полувековой юбилей лапши быстрого приготовления
stltoday.com

Лапша быстрого приготовления японской компании Nissin (Nissin Food Products Co). вызвавшая подлинную революцию в продовольственной сфере, празднует сегодня полувековой юбилей.

В 1958 году впервые началось производство этого распространенного вида полуфабриката (тогда только с куриным вкусом), который нужно заваривать горячей водой. В наши дни в мире ежегодно продается около 100 млрд упаковок этой лапши.

По случаю круглой даты в одном из торговых районов в Осаке, где расположена штаб-квартира компании Nissin, в последние три дня проходили различные мероприятия. В частности, организаторы прямо на улице демонстрировали публике процесс изготовления "рамэн", сообщает ИТАР-ТАСС. Именно так по-японски называется пришедшая из Китая лапша "ламянь". Однако японцы ее модернизировали, превратив в экспресс-блюдо. По официальной версии, глава и основатель Nissin Момофуку Андо задумал изготовить его после того, как вскоре после окончания Второй мировой войны холодным вечером увидел перед ресторанчиком длинную очередь людей.

Современный вид - в одноразовом легком и водонепроницаемом контейнере - лапша приобрела в 1971 году, когда Андо усовершенствовал свое изобретение и стал продавать Cup Noodle - "Лапшу в чашке". Продукт стал пользоваться сумасшедшей популярностью в Японии и других странах, выведя Nissin в лидеры отрасли.

Главными потребителями "рамэна" в мире являются Китай, Индонезия и Япония. Однако не отстают от них США, Россия, а также страны Латинской Америки и Европы. Только в стране Восходящего солнца насчитывается более 20 производителей лапши быстрого приготовления.

Момофуку Андо скончался в январе 2007 года в возрасте 96 лет. Он мечтал, чтобы его продукция распространилась не только по всему Земному шару, но и вышла за его пределы. Мечта стала явью, когда была создана специальная лапша для японского астронавта Соити Ногути, который слетал в космос на американском корабле многоразового использования Discovery.