Власти ЮО: грузинская бронетехника по-прежнему у границ республики
Вести
Власти ЮО: грузинская бронетехника по-прежнему у границ республики
 
 
 
Власти ЮО: грузинская бронетехника по-прежнему у границ республики
Вести

Грузинские вооруженные формирования вместе с бронетехникой продолжают оставаться в грузинских селах, прилегающих к Лениногорскому району Республики Южная Осетия, сообщила корреспонденту "Интерфакс" в понедельник официальный представитель правительства Южной Осетии Ирина Гаглоева.

По ее словам жители двух южноосетинских сел Орчосан и Абреф, прилегающих к административной границе с Грузией, покинули свои дома и уже вторые сутки находятся в лесах, так как боятся угрозы нападения грузинских войск.

"Грузинские военные с бронетехникой по-прежнему остаются в соседних грузинских селах", - сказала Гаглоева.

Грузия, возможно, готовится к масштабной войне. Об этом сообщают в понедельник ряд российских СМИ со ссылкой на Минобороны РФ. Наиболее интересные цитаты на эту тему приводит сайт Заголовки.ру.

Об угрозе диверсий со стороны Грузии на субботней пресс-конференции заявил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын. По его словам, спецслужбы Грузии создают тайники с оружием для осуществления провокационных акций в Южной Осетии, пишет "Российская газета".

В целях пресечения провокаций с грузинской стороны российские подразделения продолжат патрулирование города Поти, подчеркнул Ноговицын. "Поти не входит в зону безопасности, но это не значит, что мы будем сидеть и смотреть, как они раскатывают на "хаммерах", - заявил генерал.

Министр обороны Грузии Давид Кезерашвили в воскресенье лично подплыл к американскому кораблю, стоявшему на рейде. Он заявил, что прибытие эсминца - "это сигнал к тому, что Грузия не останется один на один с Россией". Американских военных моряков на берегу встретили цветами и пиалами с вином. Первоначально этот корабль, а также еще два судна ВМС США должны были причалить в крупнейшем в Грузии порту Поти. Но, по имеющейся информации, российские военные еще не покинули Поти, отмечает газета "Время новостей".