ОБСЕ начала в понедельник расширенную миссию по мониторингу Южной Осетии, сообщила представитель ОБСЕ Марта Фриман
Архив NEWSru.com
ОБСЕ начала в понедельник расширенную миссию по мониторингу Южной Осетии, сообщила представитель ОБСЕ Марта Фриман Замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта на силы ОБСЕ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ начала в понедельник расширенную миссию по мониторингу Южной Осетии, сообщила представитель ОБСЕ Марта Фриман
Архив NEWSru.com
 
 
 
Замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта на силы ОБСЕ
RTV International
 
 
 
ОБСЕ начала миссию в Южной Осетии, в которой принимали участие восемь представителей организации, четыре года назад. После перемирия между Россией и Грузия организация решила направить в зону конфликта еще 20 военных наблюдателей
Первый канал

ОБСЕ начала в понедельник расширенную миссию по мониторингу Южной Осетии, сообщила представитель ОБСЕ Марта Фриман. Замначальника Генштаба России генерал-полковник Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне грузино-осетинского конфликта на силы ОБСЕ, передает "Интерфакс".

ОБСЕ начала миссию в Южной Осетии, в которой принимают участие восемь представителей организации, четыре года назад. После перемирия между Россией и Грузией организация решила направить в зону конфликта еще 20 военных наблюдателей, некоторые из которых уже приступили к работе.

Грузия считает, что работа расширенной миссии ОБСЕ недостаточна и призывает Евросоюз ввести в зону грузино-осетинского конфликта международных наблюдателей и миротворцев, передает Reuters. Москва тоже не довольна, но по другой причине. Как заявил в понедельник Ноговицын, план Медведева и Саркози трактуется по-разному, поэтому "вынуждены еще раз заявить, что Россия никогда не давала согласия на замену российских миротворцев в зоне конфликта на силы ОБСЕ".

Глава российского генштаба отметил, что в настоящее время российские войска отведены на южноосетинском направлении за первую линию постов и выполняют свою миссию в строгом соответствии с планом президентов РФ и Франции Дмитрия Медведева и Николя Саркози.

Ранее из Елисейского дворца поступила информация о том, что Москва и Париж договорились о замене российских сил в зоне безопасности за пределами Южной Осетии миссией ОБСЕ, однако в кремле эту информацию опровергли.

Как сообщили в пресс-службе Кремля, в ходе телефонной беседы со своим французским коллегой Николя Саркози российский президент Дмитрий Медведев лишь "подтвердил готовность к взаимодействию с ОБСЕ в этой зоне в соответствии с пятым пунктом принципов урегулирования конфликтов, выработанных совместно президентами России и Франции"

Напомним, в понедельник Совет Федерации и Госдума РФ в ходе внеочередного заседания единогласно приняли обращение к президенту России Дмитрию Медведеву о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Как заявил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, "свершилось историческое событие". По его словам, сегодня же обращение будет направлено к Дмитрию Медведеву, а также рассмотрено в Госдуме РФ. "Будем ждать решения российского руководства", - отметил он.