Грузинские военные возвращаются на военную базу в Сенаки, где функционирует пост миротворцев РФ
Первый канал
Грузинские военные возвращаются на военную базу в Сенаки, где функционирует пост миротворцев РФ
 
 
 
Грузинские военные возвращаются на военную базу в Сенаки, где функционирует пост миротворцев РФ
Первый канал

Подразделения грузинской регулярной армии минувшей ночью вернулись на место своей постоянной дислокации - на военную базу в Сенаки, заявили "Интерфаксу" в Минобороны Грузии. По словам собеседника агентства, российские войска вывезли с базы находившееся там оружие и технику, повреждена взлетно-посадочная полоса. Саперы проводят разминирование территории.

"На югоосетинском направлении командование Вооруженных сил Грузии продолжает проводить мероприятия по восстановлению боеспособности армии. Осуществляется восстановление систем связи, планируется ввод частей в военные городки Гори и Сенаки", - сообщил заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в понедельник на пресс-конференции в РИА "Новости".

Он отметил, что сейчас "начинается интрига, поскольку Сенаки относится к зоне бывшей ответственности грузинского контингента, в настоящее время там существует и функционирует пост Российской Федерации".

По имеющейся в российского Генштаба информации, "грузинские разведывательно-диверсионные группы наращивают усилия по разведке российского контингента, осетинских и абхазских формирований". "Планируются диверсии на объектах транспортной инфраструктуры", - сообщил Анатолий Ноговицын. Что касается российских войск, то их части ушли за первую линию наблюдательных постов. "Части усиления уходят в пункты постоянной дислокации. Остающиеся части обеспечивают безопасность населения в зонах ответственности, - сказал Ноговицын. - Группировка авиации находится на аэродромах в готовности к решению поставленных задач. За сутки выполнено семь вылетов военно-транспортной авиации по перевозке личного состава и грузов на территорию России".

Напомним, во время южноосетинского конфликта по данным грузинских СМИ 8 августа Сенакская военная база подверглась бомбардировке российскими самолетами.