Представители различных европейских организаций продолжают посещать зону грузино-осетинского конфликта и давать оценки произошедшим там событиям
Euronews
Представители различных европейских организаций продолжают посещать зону грузино-осетинского конфликта и давать оценки произошедшим там событиям Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, посетивший в воскресенье Цхинвали и назвавший произошедшее там "оскорблением человечества" и "результатом безумия войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители различных европейских организаций продолжают посещать зону грузино-осетинского конфликта и давать оценки произошедшим там событиям
Euronews
 
 
 
Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, посетивший в воскресенье Цхинвали и назвавший произошедшее там "оскорблением человечества" и "результатом безумия войны"
Reuters
 
 
 
Совет министров иностранных дел стран - членов НАТО отказался выяснять, кто начал военные действия в Южной Осетии. Аналогичную позицию может занять и ПАСЕ, где также собирались обсудить этот конфликт
Вести

Представители различных европейских организаций продолжают посещать зону грузино-осетинского конфликта и давать оценки произошедшим там событиям. Среди европейских экспертов встречаются и такие, кто согласен с позицией России, заявляющей, что в столице Южной Осетии Цхинвали в результате военной агрессии Грузии произошла гуманитарная катастрофа. Однако большинство представителей Европы сходятся на том, что это Россия напала на Грузию, что стало причиной большого количества жертв среди грузинского населения и разрушения грузинских городов.

Среди пророссийских экспертов оказался комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг, посетивший в воскресенье Цхинвали и назвавший произошедшее там "оскорблением человечества" и "результатом безумия войны". В субботу омбудсмен побывал во Владикавказе, где в сопровождении уполномоченного правам человека в России Владимира Лукина посетил больницы, лагеря беженцев и школы. В понедельник Хаммарберг отправился в Гори и Тбилиси, пишет Газета GZT.ru.

Оказавшись в Цхинвали, представитель Совета Европы не смог сдержать эмоций. Пройдясь по улицам разрушенного города, посетив стихийные кладбища и поговорив с местными жителями, которые один за другим демонстрировали подвалы, где прятались всей семьей, и могилы близких, комиссар не заявил: "То, что здесь произошло две недели назад, не должно повториться. Это оскорбление человечества, оскорбление человеческих прав. Я подготовлю беспристрастный доклад для того, чтобы исправить положение, сложившееся в результате войны".

Однако его доклад, который будет представлен в Страсбурге в преддверии осенней сессии ПАСЕ, намеченной на 29 сентября, станет далеко не единственным. Содокладчики ПАСЕ по наблюдению за соблюдением Грузией своих обязательств Матиас Эрши и Кастрио Ислам по окончании своего визита в Тбилиси и Гори уже заявили, что "оккупация Россией части Грузии, а также нарушения прав человека на подконтрольных ей территориях, недопустимы и не должны остаться безнаказанными".

Российские политики сомневаются, что омбудсмену Совета Европы Хаммарбергу удастся оказать влияние на прогрузинских делегатов.

В пятницу в регионе побывал и верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонью Гутерриш. Он выслушал от жителей и руководства Южной Осетии адресованные грузинским солдатам обвинения в военных преступлениях. Гутерриш пообещал, что "международная помощь будет увеличиваться", но не выказал никаких политических предпочтений. "Для политического измерения ситуации существует Совет Безопасности ООН", - добавил комиссар.

РГ: Руководство Грузии призналось, что готовило нападение на ЮО, но Запад это не беспокоит

"Российская газета" со ссылкой на заместителя министра обороны Грузии Бату Кутелия сообщает, что, приняв решение захватить Цхинвали, грузинские войска не имели достаточно средств для противотанковой и противовоздушной обороны, однако были уверены, что Россия, если и ответит на агрессию, то не сразу.

В Тбилиси надеялись, что, прежде чем оказать помощь Южной Осетии, российские власти будут вынуждены обсудить этот вопрос во множестве международных организаций. "Никто не ожидал, что Россия мобилизует армию", - заявил глава парламентского комитета Грузии по вопросам интеграции с Европой Давид Дарчиашвили. По его словам, грузинская армия в 20 тысяч человек, на создание которой были потрачены два миллиарда долларов и обучением которой занимались американские военные инструкторы, была приспособлена только для войн с сепаратистскими анклавами у собственных границ.

Однако представителей западных организаций это, похоже, не беспокоит. Совет министров иностранных дел стран - членов НАТО отказался выяснять, кто начал военные действия в Южной Осетии. Аналогичную позицию может занять и ПАСЕ, где также собирались обсудить этот конфликт. Совет Безопасности ООН до сих пор не принял согласованную резолюцию по событиям в Южной Осетии, поскольку Вашингтон отказывается включать в документ любые упоминания о виновных в уничтожении Цхинвали.