Грузинские военные захватили южноосетинское село, утверждают в Цхинвали
Первый канал
Грузинские военные захватили южноосетинское село, утверждают в Цхинвали
 
 
 
Грузинские военные захватили южноосетинское село, утверждают в Цхинвали
Первый канал

Грузинские полицейские в понедельник после полудня вошли в один из районов Южной Осетии, но о захвате южноосетинских сел речи не идет, заявил РИА "Новости" по телефону из Цхинвали и.о. председателя правительства непризнанной республики Борис Чочиев.

"После ухода из Южной Осетии российских военных грузинские подразделения МВД в понедельник зашли вглубь Ленингорского района Южной Осетии и в настоящее время находятся у села Мосабруни", - сказал Чочиев. При этом он отметил, что о захвате села Мосабруни речь не идет.

"Мы связывались с руководством грузинского района, сопредельного с Ленингорским, чтобы силы МВД Грузии мирным путем отошли обратно за пределы республики Южная Осетия. В противном случае, мы предпримем меры, которые их заставят отойти", - сказал Чочиев.

И.о. министра иностранных дел республики Мурат Джиоев сообщил агентству, что информацию о вводе грузинских войск в село в село Мосабруни МИД Южной Осетии получил от Смешанной контрольной комиссии, которая работает в зоне грузино-осетинского конфликта.

"Это село находится примерно в 70-80 километрах от столицы республики Цхинвали. Сейчас ведутся переговоры о выводе грузинских подразделений из этого населенного пункта", - уточнил он.

В МЧС Северной Осетии также опровергли информацию о захвате южноосетинского села Мосабруни грузинскими спецслужбами, передавала Газета.ru. Об этом сообщил начальник отдела по связям со средствами массовой информации управления МЧС по РСО-Алания Владимир Иванов.

"Информация о проникновении грузинских вооруженных формирований на территорию Южной Осетии не подтверждается. Есть буферная зона между Грузией и Южной Осетией, которую грузинский спецназ не может перейти", - сказал Иванов.

Отметим, что ранее министр по особым делам республики Южная Осетия Борис Чочиев заявлял, что грузинские вооруженные формирования вошли в село Мосабруни, которое принадлежит Южной Осетии и велись переговоры об освобождении захваченного села.

Эту информацию подтверждали и в Минобороны непризнанной республики, передавал ИТАР-ТАСС. "Спецназовцы в количестве 60 человек вошли в село, где находится рота Минобороны Южной Осетии и отряды МВД Южной Осетии", - сказал собеседник агентства. "Пока югоосетинская сторона воздерживается от прямого боестолкновения, не желая освобождать село боем", - подчеркивал представитель Минобороны Южной Осетии.

Позднее глава МВД республики Южная Осетия Михаил Миндзаев сообщил, что группа грузинских полицейских была задержана в понедельник в югоосетинском селе Мугут.

Он отметил, что грузинские полицейские находятся в полной безопасности, никаких мер по отношению к ним не принимается. По его словам, в ближайшее время будут вестись переговоры по возвращению полицейских грузинской стороне.

Ранее министр обороны Южной Осетии Василий Лунев сообщил о том, что грузинские военные пытаются проникнуть на территорию непризнанной республики.