Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, дезертировавший в начале июля в Грузию, получил там официальный статус беженца. Министерство по делам беженцев и расселению в Тбилиси приняло такое решение еще 4 августа
RTV International
Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, дезертировавший в начале июля в Грузию, получил там официальный статус беженца. Министерство по делам беженцев и расселению в Тбилиси приняло такое решение еще 4 августа Напомним, рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви (Южная Осетия) российскую военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, дезертировавший в начале июля в Грузию, получил там официальный статус беженца. Министерство по делам беженцев и расселению в Тбилиси приняло такое решение еще 4 августа
RTV International
 
 
 
Напомним, рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви (Южная Осетия) российскую военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему
RTV International
 
 
 
В конце июня Глухов получил в Грузии статус беженца. Генпрокуратура РФ направила в Грузию запрос о его выдаче. Однако в Тбилиси отказались, сославшись на Женевскую конвенцию о статусе беженцев
RTV International

Российский военнослужащий Дмитрий Артемьев, дезертировавший в начале июля в Грузию, получил там официальный статус беженца. Министерство по делам беженцев и расселению в Тбилиси приняло такое решение еще 4 августа, передает во вторник РИА "Новости".

Руководитель службы по делам беженцев и репатриации Ираклий Кокая сообщил агентству, что на начальном этапе министерство и представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев помогут Артемьеву в финансовом плане, чтобы постепенно он смог независимо обустроиться и трудоустроиться в Грузии.

Напомним, рядовой Артемьев в ночь на 2 июля покинул дислоцированную в Переви (Южная Осетия) российскую военную часть и обратился за помощью к грузинской стороне. С собой солдат забрал автомат АКС-74 и 180 патронов к нему. Находясь в Тбилиси, бывший военнослужащий объяснил свой поступок "дедовщиной" и "беспределом" в воинской части.

В России в отношении солдата возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 338 и части 1 статьи 226 УК РФ (дезертирство с оружием и хищение оружия). Максимальное наказание, которое его может ожидать - 10 лет тюрьмы.

В июле Артемьев встретился в Грузии с родителями и отказался возвращаться в Россию.

Ранее, в январе, из своей части в Южной Осетии на грузинскую сторону сбежал сержант Александр Глухов. Он объяснил свой поступок плохими условиями службы. В России долго не могли определиться, кто такой Глухов - жертва похищения или дезертир. В конце концов против сержанта возбудили уголовное дело, по которому ему грозило семь лет тюрьмы.

В конце июня Глухов получил в Грузии статус беженца. Генпрокуратура РФ направила в Грузию запрос о его выдаче. Однако в Тбилиси отказались, сославшись на Женевскую конвенцию о статусе беженцев: в соответствии с ней, нельзя экстрадировать человека в страну, где ему грозит преследование.

В середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Тбилиси это обращение Бжания назвали "очень дешевой провокацией". По мнению грузинского руководства, "это выдумки российских спецслужб, чтобы прикрыть свое бессилие в отношении Глухова и тех фактов, которые происходят в российской армии".