25 августа в Ираке была совершена серия терактов, в том числе,с применением заминированных автомобилей. Общее число убитых превысило 40 человек, количество раненых достигло 200
Reuters
25 августа в Ираке была совершена серия терактов, в том числе,с применением заминированных автомобилей. Общее число убитых превысило 40 человек, количество раненых достигло 200 В Киркуке при взрыве заминированного автомобиля один человек погиб, восемь ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
25 августа в Ираке была совершена серия терактов, в том числе,с применением заминированных автомобилей. Общее число убитых превысило 40 человек, количество раненых достигло 200
Reuters
 
 
 
В Киркуке при взрыве заминированного автомобиля один человек погиб, восемь ранены
Reuters
 
 
 
В Басре, когда полицейский эвакуатор вывозил автомобиль со стоянки, этот автомобиль взорвался - один человек погиб, восемь ранено
Reuters
 
 
 
Пока никто не взял на себя ответственности за теракты, но масштаб случившегося подчеркивает намерения террористов показать, что с выводом американских войск их могущество лишь усиливается
Reuters

25 августа в Ираке была совершена серия терактов, в том числе с применением заминированных автомобилей. Общее число убитых превысило 40 человек, количество раненых достигло 200, сообщает NEWSru Israel. Полный список терактов приводит BBC, подробности сообщает AP.

В Багдаде на северо-востоке города террорист-самоубийца в автомобиле взорвал полицейский участок. В результате 15 человек погибло (их них шесть полицейских и девять гражданских), 58 было ранено, большинство из них полицейские. После взрыва осталась воронка диаметром в три метра, два соседних здания оказались повреждены, а из забора, которым огорожен полицейский участок, выломало несколько кусков бетона.

В центре города возле автомагистрали, ведущей к аэропорту Мутана, взорвался припаркованный автомобиль - погибли два человека, ранены восемь. На улице Хайфа сработало взрывное устройство, три человека ранены. В районе Каррада при срабатывании взрывного устройства ранены пятеро. Взрыв произошел возле банка, куда местные жители пришли за пенсией. В районе Ахмария, что на западе города, бомба взорвалась при приближении военного патруля - трое солдат ранены.

В населенном пункте Мукдадийя, что в 90 км к северу от столицы, заминированный автомобиль взорвался у здания местного совета. Три человека погибли, ранены 18, сообщил представитель полиции майор Галиб аль-Кархи.

В Киркуке при взрыве заминированного автомобиля один человек погиб, восемь ранены. В Басре, когда полицейский эвакуатор вывозил автомобиль со стоянки, который в следующий момент взорвался - один человек погиб, восемь ранены. В Рамади взрывное устройство сработало, видимо, досрочно в руках террористов, устанавливавших его в автомобиль. В километре от этого места взорвался еще один автомобиль - 12 человек ранены. В Кербеле на блокпосту при въезде на территорию полицейского участка взорвался в автомобиле террорист-самоубийца, 30 человек ранены.

В северном городе Кут террористы взорвали заминированную машину у здания, где находился паспортный отдел. В результате этого теракта погибли как минимум 15 человек, не менее 45 получили ранения.

Пока никто не взял на себя ответственности за теракты, но масштаб случившегося подчеркивает намерение террористов показать, что с выводом американских войск их могущество лишь усиливается.

Хотя после пика насилия, который пришелся на 2006-2007 годы, терактов становится меньше, боевики продолжают нападать на иракских силовиков. За последние недели, кроме терактов, возросло количество и других уголовных преступлений. Участились ограбления банков, ювелирных магазинов и обменных пунктов по всему Ираку. Не исключено, что боевики, связанные с "Аль-Каидой", стремятся пополнить ее казну для продолжения терактов.