Президент Гамбии Яйя Джамме
Global Look Press
Президент Гамбии Яйя Джамме
 
 
 
Президент Гамбии Яйя Джамме
Global Look Press

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что в Гамбии казнены девять из 47 заключенных, приговоренных к смерти. Основание - измена интересам авторитарного государства. Местные правозащитники утверждают, что казнь ждет и остальных заключенных.

Правозащитная организация Amnesty International заявила, что в Гамбии казнены девять из 47 заключенных, ранее приговоренных к смертной казни. По разным данным, казнь была совершена либо во вторник, либо в ночь с четверга на пятницу.

Это первая казнь в стране за 37 лет, когда в стране действовал мораторий, отмечает Русская служба ВВС. Среди казненных, по данным правозащитников, есть женщина и трое граждан Сенегала.

Выступая в минувшее воскресенье по национальному телевидению в связи с мусульманским праздником Ид аль-Фитр, президент Гамбии Яйя Джамме заявил, что "все ранее вынесенные смертные приговоры будут приведены в исполнение к середине следующего месяца".

Местные правозащитные группы утверждают, что среди 47 приговоренных к казни есть политические заключенные. По данным AFP, ссылающегося на источник в силовых структурах Гамбии, всех остающихся в живых сконцентрировали в одном месте.

Смертная казнь в стране была отменена при прежнем президенте Дауде Джаваре и формально восстановлена в 1995 году после прихода к власти Яйи Джамме в результате военного переворота. "Решение президента Гамбии привести в исполнение девять смертных приговоров после фактического отсутствия в стране смертной казни на протяжении более четверти века является колоссальным шагом назад", - заявила заместитель директора Amnesty International по Африке Поль Риго, добавив, что многие из смертников были осуждены по политическим мотивам, а объективность суда над ними вызывает серьезные сомнения.