Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным украинскими силовиками, предъявлен ряд новых обвинений
sbu.gov.ua
Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным украинскими силовиками, предъявлен ряд новых обвинений В это же время адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что у нее нет информации о ключении в списки на обмен пленными ее подзащитного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным украинскими силовиками, предъявлен ряд новых обвинений
sbu.gov.ua
 
 
 
В это же время адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что у нее нет информации о ключении в списки на обмен пленными ее подзащитного
© РИА Новости /Алексей Куденко
 
 
 
Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая
sbu.gov.ua

Гражданам России Александру Александрову и Евгению Ерофееву, задержанным украинскими силовиками, предъявлен ряд новых обвинений. Ранее в отношении них возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными народными республиками и о развязывании вооруженного конфликта на территории Украины. О новых обвинениях россиянам, которых Служба безопасности Украины называет "офицерами ГРУ", рассказала адвокат Ерофеева Оксана Соколовская, передает "Интерфакс-Украина".

"Главная военная прокуратура выдвинула ряд новых подозрений Александрову и Ерофееву, в частности, ведение агрессивной войны (ст. 437), незаконное пересечение границы, незаконное перемещение оружия и боеприпасов, незаконное ношение оружия, незаконный порядок въезда на оккупированные территории, то есть целый ряд дополнительных статей", - рассказала она.

При этом Соколовская подчеркнула, что прокуроры "оставили статью о теракте и добавили статью о содействии теракту". Адвокат также утверждает, что все подозрения безосновательны. "Пока я не вижу обоснованных выдвинутых подозрений", - резюмировала она.

Советник главы СБУ Юрий Тандит уже подтвердил агентству информацию о том, что Александрову и Ерофееву предъявили новые обвинения. Он сообщил, что все эти материалы объединены в общее производство и переданы для расследования в военную прокуратуру. В конце июля Тандит заявлял, что судебный процесс над задержанными россиянами начнется в сентябре.

Власти ЛНР включили "бойцов ГРУ" в списки для обмена пленными

Руководство самопровозглашенной Луганской народной республики внесло в списки ополченцев, находящихся в плену у украинских силовиков, арестованных Александрова и Ерофеева, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник, приближенный к властям ЛНР. "И Ерофеев, и Александров были внесены в списки на обмен, поскольку являются сотрудниками народной милиции ЛНР. Их фамилии значатся среди всех прочих наших сторонников, захваченных киевскими спецслужбами", - рассказал собеседник агентства.

Между тем адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что у нее нет информации о включении в списки на обмен пленными ее подзащитного. При этом она уточнила, что из-за новых предъявленных обвинений возможность обмена, вероятно, исключена.

В минувшую среду в СБУ заявили, что им неоднократно предлагали обменять задержанных на Донбассе россиян, которые называли себя спецназовцами ГРУ, на летчицу Надежду Савченко. "К нам не раз выходили по поводу обмена ГРУшников на Надежду Савченко... Мы готовы к диалогу, но в рамках закона", - объяснял тогда советник председателя СБУ Юрий Тандит

В начале августа Тандит заявил, что лица из окружения президента РФ Владимира Путина якобы предлагали обменять Савченко на возможность построить путепровод из Ростова-на-Дону в Крым через территорию Украины. Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков парировал, что ничего не знает о подобных обсуждениях.

В конце июля в российских СМИ появилась информация, что плененные на Донбассе россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров якобы были обменены на украинских военнослужащих. Имя Надежды Савченко при этом не называлось. Украинские власти быстро опровергли эти сообщения.

Тогда Тандит сообщил, что суд над задержанными планируется на сентябрь. Однако он не исключил, что россиян могут отпустить без суда, если их обменяют на украинских силовиков. "Президент (Украины) ставит приоритет - самое главное забрать как можно быстрее наших ребят, которые находятся незаконно на территории Российской Федерации, а также Донецка и Луганска", - подчеркивал Тандит.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая. Впоследствии они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, но Минобороны России эти данные опровергло. В ведомстве указали, что "на момент своего задержания" россияне уже уволились из Вооруженных сил РФ. После этого Александров и Ерофеев заявили, что не увольнялись из рядов ВС. Александров сказал, что на территории Украины после задержания он хотел бы быть в статусе военнопленного, а не террориста или наемника. "Все-таки выполнял приказ", - отметил он.

22 июля Минобороны РФ впервые документально прокомментировало ситуацию с россиянами: "Установлено, что действительно указанные граждане ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. События, связанные с их выездом из Российской Федерации и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, комментируя задержание, заявил, что захваченные военные являются бойцами народной милиции ЛНР. Однако СБУ сообщила, что в плен были захвачены два офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Министерства обороны РФ.

Киев и страны Запада утверждают, что в вооруженном конфликте на Украине участвуют российские военнослужащие. Российские власти, в том числе и президент РФ Владимир Путин, эту информацию постоянно опровергают.