The Washington Post анализирует вчерашнее выступление российского президента Владимира Путина в прямом эфире
PTP
The Washington Post анализирует вчерашнее выступление российского президента Владимира Путина в прямом эфире Во время разговора Путин охарактеризовал деятельность правительства во второй половине текущего года как удовлетворительную
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Washington Post анализирует вчерашнее выступление российского президента Владимира Путина в прямом эфире
PTP
 
 
 
Во время разговора Путин охарактеризовал деятельность правительства во второй половине текущего года как удовлетворительную
PTP
 
 
 
Глава государства был вооружен всевозможными статистическими данными
PTP
 
 
 
Рейтинг Путина составил 80%
PTP
 
 
 
Все большее число россиян считает, что страна движется в правильном направлении
PTP

The Washington Post анализирует вчерашнее выступление российского президента Владимира Путина в прямом эфире. Перевод статьи можно почитать на сайте Inopressa.ru . Как отмечает издание, Путин с готовностью соглашался: в стране много проблем, у которых нет простых решений. "И все же он дал понять, что жизнь в России изменяется к лучшему", - отмечает газета.

Издание обращает внимание на то, что во время разговора Путин охарактеризовал деятельность правительства во второй половине текущего года как удовлетворительную", особенно в экономическом плане. При этом, подчеркивает WP, глава государства был вооружен всевозможными статистическими данными: экономический рост в размере 5,5%; рекордный урожай зерна; увеличение доходов среднего россиянина на 6,5%; сокращение задолженности правительства по зарплате более чем наполовину; снижение безработицы с 11% примерно до 9%.

The Washington Post обращает внимание на то, что когда было принято решение выступить в прямом телеэфире и ответить на вопросы граждан, рейтинг Путина составил 80%. "Все большее число россиян считает, что страна движется в правильном направлении", - пишет газета.

И все же, по мнению аналитиков издания, серьезные разногласия по поводу нынешнего курса России очевидны, и они отражены в опросах общественного мнения. Согласно самому свежему опросу ВЦИОМ, 45% респондентов заявили, что Россия идет в правильном направлении, однако, по мнению 39% опрошенных, она движется к гибели.

"Те, кто вчера задавал вопросы Путину, тоже дали повод для сомнений. Они настойчиво интересовались, почему уровень зарплат и пенсий столь низок; что произойдет со страной в случае резкого падения цен на нефть; почему государственная бюрократия столь коррумпирована и почему поддерживаемые Кремлем реформы не приносят ощутимых улучшений в их повседневной жизни", - отмечает WP.

В ответ на прозвучавшие вопросы Путин посоветовал россиянам потерпеть, пишет издание. Он сравнил страну с человеком, который страдает тяжелым хроническим заболеванием, но все же хочет, чтобы на следующий день врач позволил ему пройти медицинскую комиссию, чтобы стать космонавтом. "Подобных чудес не будет", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, что принесет следующий год, Путин вновь не стал сильно обнадеживать граждан. "Если нам удастся сделать лишь небольшой, но уверенный шаг вперед в направлении улучшения условий жизни людей, я буду считать задачи на следующий год выполненными".

Его комментарии транслировались по двум государственным телеканалам. В течение пяти дней, когда принимались вопросы, в специальный центр позвонило полмиллиона граждан (входящие звонки были бесплатными). Другие задавали свои вопросы через интернет, а граждане 10 городов страны смогли сделать это вживую.

Путин тщательно записывал имена всех задававших вопросы и заверял, что предпримет какие-то шаги. Он избегал вступать в полемику, отвечая на большинство вопросов прямо и быстро.

По мнению The Washington Post, один из самых острых вопросов задал московский бизнесмен, поинтересовавшийся отношением Путина к ГИБДД, и проблемам, связанным с этой структурой √ то есть, как президент планирует изменить сложившееся в народе мнение о правоохранительных органах как о самой влиятельной криминальной группировке в России. Путин заявил, что "это есть в любой стране, но у нас масштабы большие". По его словам, отчасти решение этой проблемы связано с обеспечением большей независимости судов, более строгом претворении в жизнь судебных решений и предоставлении больших прав защитникам по уголовным делам, резюмирует издание.