Минск, 24 декабря 2014 года
© РИА Новости / Виктор Толочко
Минск, 24 декабря 2014 года
 
 
 
Минск, 24 декабря 2014 года
© РИА Новости / Виктор Толочко

Все участники Контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которые накануне провели очередной раунд переговоров в Минске, покинули белорусскую столицу по окончании встречи. В среду, комментируя итоги заседания, представитель так называемой Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что дата следующей встречи группы пока не определена. Его слова подтвердил представитель самопровозглашенной Луганской народной республики Вячеслав Дейнего.

Ранее не исключалась возможность, что участники переговоров продолжат общение в пятницу, 26 декабря. В украинском посольстве в Белоруссии ТАСС заявили, что бывший президент Украины Леонид Кучма, который принимал участие во встрече, покинул Минск накануне вечером. Как стало известно агентству из дипломатических источников, другие участники переговоров также уехали из столицы Белоруссии.

Во встрече Контактной группы по Украине, помимо Кучмы, Пушилина и Дейнего, как и в предыдущие раунды переговоров, принимали участие посол России в Киеве Михаил Зурабов и официальный представитель ОБСЕ на Украине Хайди Тальявини.

Киев: переговоры от сепаратистов вели "абсолютно некомпетентные, не принимающие решения люди"

Переговоры продолжались около пяти с половиной часов. Участники встречи никаких комментариев сразу после них не дали. Однако в четверг представитель ДНР Денис Пушилин заявил, что результаты переговоров могут стать известны только после очередной встречи, передает "Интерфакс".

"Данная встреча носила только подготовительный характер, и только после следующей встречи можно говорить о результатах", - сообщил Пушилин. Накануне именно он заявлял, что в руководстве ДНР не исключают возможности проведения очередного раунда консультаций контактной группы 26 декабря.

Тем временем украинский источник, близкий к переговорному процессу, заявил "Интерфаксу", что продолжение минских консультаций имеет смысл только в случае, если речь идет о развитии предыдущих договоренностей. "Если вести дальше консультации минской группы, то только с подписантами минских меморандума и протокола и только в развитие договоренностей, не подвергая их ревизии, что попробовали вчера сделать представители так называемых ДНР и ЛНР", - поведал собеседник агентства.

По словам источника, в консультациях со стороны ДНР и ЛНР приняли участие "абсолютно некомпетентные, не принимающие решения люди, которые к тому же не в курсе достигнутых ранее договоренностей". Вероятность проведения очередной встречи в пятницу собеседник "Интерфакса" оценил в 50%.

Денис Пушилин ранее сообщал, что повестка встречи состоит из четырех блоков - отвод артиллерии и средств залпового огня на безопасное расстояние от линии соприкосновения, обмен пленными, снятие экономической блокады Донбасса и введение в действие Украиной закона об особом статусе этого региона. По версии Хайди Тальявини, стороны готовились обсуждать прекращение огня, отвод тяжелой техники, обмен пленными "всех на всех", доставку гуманитарных грузов. Источник "Интерфакса" в делегации ДНР и ЛНР называл главным вопросом переговоров обмен пленными.

Напомним, первое заседание контактной группы состоялось 31 июля в резиденции "Заславль" под Минском. 5 сентября в Минске прошла еще одна встреча, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России. На ней был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня.

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения и поддержания режима прекращения огня. Документ включал ключают запрет на использование всех видов вооружения и отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелой артиллерии. Контроль за исполнением положений Меморандума был возложен на ОБСЕ.

Между тем и после достижения этих договоренностей стороны продолжали взаимные обстрелы. С 9 декабря по инициативе Киева был введен режим тишины. В целом этот режим соблюдается - в частности, прекратились артиллерийские обстрелы Донецка и случаи гибели мирного населения.