Касьянов улетел в Италию
Архив НТВ
Касьянов улетел в Италию
 
 
 
Касьянов улетел в Италию
Архив НТВ

Михаил Касьянов сегодня днем отправился с рабочим визитом в Италию, и в Москве по этому поводу обнародована программа поездки, согласно которой за три дня премьер-министр проведет почти 10 встреч.

"Глава кабинета, в частности, встретится, с президентом Италии Карло Чампи, председателем правительства Джулио Амато, руководством "Фиата" и других крупнейших компаний. Кроме того, в Ватикане он побеседует с Папой Римским", - заявила сегодня пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш.

"По плану поездки, Касьянов прилетит в Рим завтра утром, а начнет с Турина, где как раз и посетит "Фиат", - сообщила Разбаш, по словам которой основная тема всех переговоров √ экономическое сотрудничество между Россией и Италией.

ИТАР-ТАСС между тем передает, что премьер-министр будет обсуждать в Италии вопросы внешнего долга России: он собирается предложить обменять долги России на инвестиции. Агентство сообщает, кроме того, что у Италии "самая гибкая позиция по вопросам о российском долге среди всех стран-кредиторов", и Михаил Касьянов "надеется заручиться поддержкой Рима на переговорах с Международным валютным фондом и Парижским клубом".

Россия должна Италии 9,5 млрд. долларов, и таким образом, Италия является нашим крупнейшим кредитором после Германии. Италия, кроме того, считается самым крупным торговым партнером России: за год товарооборот между странами составил 8,5 миллиардов долларов. При этом об идее обменять российские долги на инвестиции Михаил Касьянов ранее уже говорил во Франции и Германии.

"В Италии же, среди прочего, Михаил Касьянов будет обсуждать совместные проекты с крупнейшей итальянской нефтегазовой корпорацией "ЭНИ": речь пойдет о совместном проекте "Голубой поток" по сооружению газопровода по дну Черного моря", - передает ИТАР-ТАСС.

Согласно официальному заявлению Департамента правительственной информации, "визит приходится на весьма ответственный момент в отношениях между нашими странами: весной в Италии состоятся парламентские выборы, которые могут закончиться сменой правительства. Поэтому важнейшей задаче визита будет обеспечить преемственность российско-итальянских отношений, имеющих для обеих стран приоритетное значение".

Михаил Касьянов пробудет в Италии до 27 февраля и вернется оттуда в Москву.