Шведские следователи намерены допросить Оджалана по делу об убийстве Улофа Пальме
HTB.ru
Шведские следователи намерены допросить Оджалана по делу об убийстве Улофа Пальме
 
 
 
Шведские следователи намерены допросить Оджалана по делу об убийстве Улофа Пальме
HTB.ru

Следователи, продолжающие поиски убийцы премьер-министра Швеции Швеции Улофа Пальме, сейчас, в канун 15-ой годовщины убийства, потрясшего в свое время весь мир, рассчитывают встретиться с лидером Курдской рабочей партии Абдуллахом Оджаланом. "Мы получили от турецких властей сообщение о том, что сможем выслушать его", - сообщил руководитель следственной группы Стиг Эдквист.

Шведские следователи дожидаются этой встречи уже полтора года. Оджалан, арестованный в феврале 1999 года и приговоренный турецким судом к смертной казни, в настоящее время находится в тюрьме на острове Имралы в Мраморном море.

В декабре 2000 года Европейский суд по правам человека принял решение частично рассмотреть апелляцию его адвокатов. В стостраничной апелляции утверждалось, что процесс над Оджаланом, равно как и его арест в Кении, противоречат Европейской конвенции по правам человека и международным правовым актам.

Решение суда было доведено до защитников Оджалана, правительства Турции, а затем официально оглашено в Страсбурге. Но наибольший интерес среди журналистов вызвало заявление Оджалана о том, что в случае удовлетворения его апелляции он готов сообщить все подробности убийства в 1986 году премьер-министра Швеции Улофа Пальме. Апелляция не была удовлетворена.

Еще до ареста он сообщил некоторым средствам массовой информации, что знает, какие силы повинны в убийстве 28 февраля 1986 года шведского премьера, и где следует искать их следы. Во время суда в Турции он вновь повторил свои утверждения.

Версия Оджалана заключается в том, что Пальме пал жертвой заговора группировки, порвавшей с КРП. В числе организаторов этого убийства он назвал свою бывшую супругу Кесире Йылдырым и адвоката Хюсейна Йылдырым. "Для нас важно получить возможность поговорить с Оджаланом с тем, чтобы прояснить, какие сведения он может представить лично. Мы хотим также задать ему и несколько сопутствующих вопросов", - заметил в связи с этим начальник Государственной полиции Швеции Ларс Нюлен.

Улофа Пальме убили 28 февраля 1986 года в центре Стокгольма, когда он с супругой выходил из кинотеатра. За 15 лет расследования убийца не найден.