Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы
Архив НТВ
Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы С тех пор у Саддама Хусейна есть секретный склад ядерного оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы
Архив НТВ
 
 
 
С тех пор у Саддама Хусейна есть секретный склад ядерного оружия
Архив НТВ
 
 
 
По словам ученых, еще в 1989 году Саддам устроил испытание ядерной бомбы в горах на юго-востоке от Багдада
Архив НТВ
 
 
 
Об этом никто ничего не узнал, потому что бомба была сравнительно небольшая, примерно как в Хиросиме
Архив НТВ
 
 
 
Ранее The Times уже писала, что у Ирака есть ядерное оружие: тогда речь шла о том, что, возможно, "Саддам Хусейн обладает полностью готовой к работе атомной бомбе"
Архив НТВ
 
 
 
Согласно заявлениям ученых, которые приводит The Sunday Times, плутоний для бомб Ирак получал из Южной Африки через Бразилию
Мемонет

Как сообщает сегодня лондонская газета The Sunday Times, власти Ирака в конце 1980-х, возможно, тайно провели испытания атомной бомбы, и с тех пор у Саддама Хусейна есть секретный склад ядерного оружия. Газета со ссылкой на сбежавших из Ирака "высокопоставленных ученых" передает, что пока непонятно, собирается ли Ирак когда-либо использовать это оружие, но в любом случае "новые сведения опровергают последние заявления британских, американских и израильских спецслужб, утверждавших, что у Ирака нет ядерного оружия".

"По словам ученых, еще в 1989 году Саддам устроил испытание ядерной бомбы в горах на юго-востоке от Багдада. Об этом никто ничего не узнал, потому что бомба была сравнительно небольшая, примерно как в Хиросиме, - сообщает The Sunday Times. √ Последние 10 лет оружие прячут в подземном бункере".

Ранее The Times уже писала, что у Ирака есть ядерное оружие: тогда речь шла о том, что, возможно, "Саддам Хусейн обладает полностью готовой к работе атомной бомбе". Официально эта информация не подтверждена.

"Также наши источники в спецслужбах сомневаются в том, что когда-либо были проведены испытания, хотя сбежавших ученых называют "хорошо информированными людьми". Представители спецслужб, однако, считают, что Хусейн вряд ли смог бы закупить достаточное количество ядерного топлива для своей бомбы", - сообщает газета.

Согласно заявлениям ученых, которые приводит The Sunday Times, плутоний для бомб Ирак получал из Южной Африки через Бразилию.

Газета также пишет, что, судя по фотографиям, сделанным спутниками-шпионами в 1989 году, на том месте, где, как предполагается, Ирак испытывал атомное оружие, "видна большая воронка", но ее происхождение неизвестно.