США, возможно, заплатят 300 миллионов долларов за погибших японских моряков
Архив НТВ
США, возможно, заплатят 300 миллионов долларов за погибших японских моряков Родственники 9 погибших во время столкновения судна "Эхиме Мару" с американской подводной лодкой Greeneville, возможно, подадут в суд на правительство США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США, возможно, заплатят 300 миллионов долларов за погибших японских моряков
Архив НТВ
 
 
 
Родственники 9 погибших во время столкновения судна "Эхиме Мару" с американской подводной лодкой Greeneville, возможно, подадут в суд на правительство США
Архив НТВ
 
 
 
Как заявил американский адвокат Джей Фрайдхэм, родственникам "стоило бы сделать это, чтобы в точности узнать причины катастрофы"
Архив НТВ
 
 
 
Адвокат считает, что родственники "могли бы получить от правительства США компенсацию, примерно по 30-50 миллионов долларов за каждого погибшего"
Архив НТВ
 
 
 
Корабль "Эхиме Мару" и атомная подлодка Greeneville столкнулись 9 февраля; в результате без вести пропали 9 человек с японского судна
Архив НТВ

Как сообщает японское агентство Kyodo, родственники девяти жителей префектуры Уваджима, погибших во время столкновения судна "Эхиме Мару" с американской подводной лодкой Greeneville, возможно, подадут в суд на правительство США. Согласно информации агентства, пока неизвестно, впрямь ли они собираются судиться, но, как заявил агентству американский адвокат Джей Фрайдхэм, родственникам "стоило бы сделать это, чтобы в точности узнать причины катастрофы".

"Если бы родственники жертв подали иск, это помогло бы прояснить, почему подлодка столкнулась с "Эхиме Мару", - заявил сегодня Фрайдхэм, работающий на Гавайских островах, поблизости от которых произошло столкновение. - Кроме того, они могли бы получить от правительства США компенсацию, примерно по 30-50 миллионов долларов за каждого погибшего".

Корабль "Эхиме Мару" и атомная подлодка Greeneville столкнулись 9 февраля; в результате без вести пропали девять человек с японского судна. Причины инцидента пока официально не обнародованы, но известно, что лодка ударила корабль во время учебного экстренного всплытия, и, по данным прессы, столкновение произошло из-за того, что команда Greeneville не заметила "Эхиме Мару". Сейчас японский корабль находится на глубине 600 метров на дне Тихого океана, и как раз на борту затонувшего судна, как считают эксперты, находятся тела 9 человек, пропавших после столкновения.