Джон Маккейн заявил, что имел право отказаться от бюджетных средств без одобрения федеральной избирательной комиссии, приведя в качестве примера Говарда Дина и другого представителя демократов Дика Джефардта
Wikipedia.org
Джон Маккейн заявил, что имел право отказаться от бюджетных средств без одобрения федеральной избирательной комиссии, приведя в качестве примера Говарда Дина и другого представителя демократов Дика Джефардта Демократы требуют расследовать возможные нарушения в финансировании кампании Маккейна (Логотип Демократической партии США)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джон Маккейн заявил, что имел право отказаться от бюджетных средств без одобрения федеральной избирательной комиссии, приведя в качестве примера Говарда Дина и другого представителя демократов Дика Джефардта
Wikipedia.org
 
 
 
Демократы требуют расследовать возможные нарушения в финансировании кампании Маккейна (Логотип Демократической партии США)
Wikipedia.org
 
 
 
"Маккейн позиционирует себя как реформатора, но думает, что реформы не касаются его самого", - заявил председатель Национального комитета демократической партии Говард Дин
Wikipedia.org

Демократическая партия США обратилась к организациям, регулирующим финансирование избирательной кампании, с требованием выяснить, не нарушил ли кандидат в президенты от республиканской партии Джон Маккейн закон, отказавшись от бюджетного финансирования. Маккейн, имевший право претендовать на 5,8 млн долларов бюджетных средств на "праймериз", решил отказаться от них, чтобы в дальнейшем не ограничивать расходы, передает FOXNews.

На минувшей неделе председатель федеральной избирательной комиссии Дэвид Мейсон сообщил Маккейну, что тот может отказаться от бюджетных средств только в том случае, если ответит на вопросы, касающиеся кредита, который он взял в ходе кампании, а также получит одобрение четырех из шести членов комиссии. Получение такого одобрения весьма сомнительно, так как комиссия не может созвать кворум.

"Маккейн позиционирует себя как реформатора, но думает, что реформы не касаются его самого", - заявил председатель Национального комитета демократической партии Говард Дин. Официальный запрос в контролирующие органы демократы намерены направить в 25 февраля.

Часть жалобы касается кредита, который Маккейн получил в прошлом году. В качестве обеспечения ссуды сенатор указал бюджетные средства. Его соглашение с банком предполагало, что в случае, если Маккейн проиграет предварительные выборы, бюджетные средства послужат в качестве залога.

Маккейн заявил, что имел право отказаться от бюджетных средств без одобрения федеральной избирательной комиссии, приведя в качестве примера Говарда Дина и другого представителя демократов Дика Джефардта. Оба отказались от бюджетного финансирования во время избирательной кампании 2004 года. "Лицемерие Говарда Дина просто поражает, ведь в 2003 году он отказался от бюджетных средств точно также, как сделал это Джон Маккейн", - заявил представитель сенатора-республиканца Брайан Роджерс.

Пресс-секретарь Национального комитета демократической партии Стейси Пакстон в ответ на это указала, что в отличие от Маккейна, Дин не брал никаких кредитов, которые могли поставить под сомнение отказ от использования федеральных средств.

Если Маккейну не разрешат отказаться от бюджетного финансирования кампании, согласно закону, в течение последующих шести месяцев ему придется ограничить расходы 54 млн долларов. Стоит отметить, что Маккейн уже потратил на кампанию около 50 млн.