Премьер-министр Турции: Иран пытается восстановить отношения с США через Анкару
НТВ
Премьер-министр Турции: Иран пытается восстановить отношения с США через Анкару
 
 
 
Премьер-министр Турции: Иран пытается восстановить отношения с США через Анкару
НТВ

Иран обратился к Турции с просьбой помочь ему в восстановлении отношений с США после 30 лет взаимной конфронтации, заявил премьер-министр Турции Тайип Эрдоган. Об этом сообщают в среду СМИ Анкары, передает ИТАР-ТАСС.

В ноябре 1979 года иранские студенты-исламисты захватили американское посольство в Тегеране. В заложниках оказались 63 дипломата и трое рядовых граждан США, большинство из них находилось в плену 444 дня. В апреле 1980 года Вашингтон провалил операцию "Орлиный коготь" по спасению заложников. Они были освобождены при посредничестве Алжира в начале 1981 года - в день вступления в должность Рональда Рейгана. Тегеран и Вашингтон не поддерживали дипломатические отношения с 1979 года.

По словам премьер-министра Турции, иранские официальные лица обратились к Анкаре с просьбой поспособствовать в налаживании контактов с Вашингтоном еще во время президентства Джорджа Буша. Анкара, утверждает глава правительства, передала послание Тегерана в Белый дом.

"Иран действительно хочет, чтобы Турция сыграла такую роль. И если США также желают того же и попросят нас об этом, то мы готовы это сделать", - указал Эрдоган.

Ранее официальный представитель иранского МИД Хасан Гашгави заявлял, что Иран "внимательно следит" за возможным изменением подхода Вашингтона к отношениям с Тегераном. "Мы проследим, насколько слова президента Барака Обамы приведут к необходимым изменениям в политике США, касающейся отношений с Исламской Республикой, - подчеркнул Гашгави. - Если это в действительности произойдет, то и Иран сделает соответствующие шаги навстречу".

Обама отмечал, что его администрация будет проводить новый курс в отношении Ирана и будет искать возможности для "прямой дипломатии". "Я считаю, что нам надо будет начать взаимодействовать", - отмечал президент США, указав, что будет "сделан акцент на готовности к диалогу".