Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву
МЧС России
Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву В среду, 23 февраля, был завершен первый этап эвакуации. Четыре самолета МЧС России доставили в Москву из Ливии 339 человек
 
 
 
Медведев сдвинул с мертвой точки эвакуацию россиян из Ливии: два самолета МЧС вылетели в Москву
МЧС России
 
 
 
В среду, 23 февраля, был завершен первый этап эвакуации. Четыре самолета МЧС России доставили в Москву из Ливии 339 человек
Russia Today

Два самолета МЧС России с гражданами РФ на борту в пятницу утром вылетели из ливийского города Сирт в Москву. Как сообщили в Управлении информации МЧС России, из Сирта первый борт МЧС направится в Москву, а второй сделает посадку в Стамбуле, куда доставит граждан Турции, работавших по контракту с российскими компаниями.

Самолеты МЧС России эвакуируют из Сирта остающихся в этом городе россиян и иностранцев, работавших по контракту с российскими компаниями. Там ожидали эвакуации 118 человек, из них 31 гражданин России. Предварительный список россиян, эвакуируемых из этого ливийского города, опубликован на официальном сайте МЧС России.

"Первый самолет МЧС Ил-76 вылетел из Сирта в 06:10 по московскому времени. Он доставит в Москву 48 человек. Лайнер совершит посадку в аэропорту "Домодедово" приблизительно через 4 часа 40 минут", - сказал представитель министерства. Он добавил, что в аэропорту "Домодедово" для прибывающих приготовлены горячая еда и теплая одежда.

Также в пятницу утром из ливийского Сирта вылетел второй борт МЧС РФ с россиянами на борту. "В 8:08 по московскому времени Ил-76 МЧС России вылетел и взял курс на Стамбул, на его борту находится 95 человек", - сообщили "Интерфаксу" в управлении информации МЧС России.

По словам представителя МЧС РФ, в Турции самолет совершит промежуточную посадку, где высадит граждан этой страны, эвакуированных из Ливии, которые работали по контракту на российские компании. Затем самолет возьмет курс на Москву.

Оперативную группу МЧС по эвакуации россиян из Сирта возглавляет заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Чуприян. В ее составе и представители российского МИДа, а также психологи МЧС, которые будут сопровождать самолеты с эвакуируемыми людьми.

Ситуация с эвакуацией граждан из Ливии сдвинулась с мертвой точки лишь после вечернего совещания в Кремле Дмитрия Медведева и главы МЧС Сергея Шойгу. Встреча проходила в закрытом режиме, президентская пресс-служба сообщила лишь, что президент поручил министру "и в дальнейшем принимать все необходимые и возможные меры для безопасной эвакуации". Затем Сергей Шойгу провел селекторное совещание, на котором распорядился отправить в Сирт два самолета Ил-76, пишет "Коммерсант".

В среду, 23 февраля, был завершен первый этап эвакуации. Четыре самолета МЧС России доставили в Москву из Ливии 339 человек. А оставшихся 154 сотрудника РЖД и 800 иностранных специалистов-контрактников должен был вывезти из Рас-Лануфа и Сирта морской паром Sveti Stefan II ("Святой Стефан-2"). Посол России в Ливии Владимир Чалов в ходе селекторного совещания заявил, что россиян из Рас-Лануфа можно вывезти только морским путем.

Паром "Святой Стефан-2" вышел в четверг из порта Черногории и прибыл в итальянский город Бари, где встал на дозаправку. Весь день в МЧС ждали его выхода из Италии. Советник-посланник посольства Черногории в России Миодраг Колевич пояснял, что путь парома до Ливии займет 30 часов. Однако этот путь так и не начался из-за шторма. Одновременно выяснилось, что судно было послано в Ливию не МЧС, а РЖД, и оплачено из собственных средств компании.

Что касается Рас-Лануфа, то заместитель главы МЧС РФ Павел Попов обрисовал следующий возможный план действий ведомства - доставить граждан автомобилями из этого поселения в Сирт и уже оттуда отправить самолетами на родину. Однако двумя авиарейсами явно не обойтись. В РЖД уточнили, что всего эвакуации ждут 154 российских сотрудника компании и около 800 иностранцев.

Между тем с автомобильными перевозками по Ливии у МЧС также могут возникнуть проблемы. Как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" остающиеся в ливийских лагерях российские нефтяники, выезжать за пределы их поселений опасно и водители поголовно отказываются это делать. Один из застрявших в Ливии россиян рассказал, что на их лагеря каждую ночь нападают бандиты, "которые уносят все, что можно", а на дорогах выставлены блокпосты повстанцев, которые проверяют паспорта, документы на машины и "иногда пытаются отбирать ворованное".

В четверг в МИД РФ был вызван посол Ливии в Москве, от которого потребовали обеспечить безопасность российских граждан в стране. В управлении информации МЧС РФ вечером заявили, что варианты транспортировки российских граждан из Рас-Лануфа на машинах или авиацией прорабатывает именно российский МИД, а они лишь подлетают, куда им скажут.