Правительство США опасается того, что недавнее убийство четырех американских граждан на яхте Quest отражает смену тактики сомалийских пиратов
Google
Правительство США опасается того, что недавнее убийство четырех американских граждан на яхте Quest отражает смену тактики сомалийских пиратов
 
 
 
Правительство США опасается того, что недавнее убийство четырех американских граждан на яхте Quest отражает смену тактики сомалийских пиратов
Google

Правительство США опасается того, что недавнее убийство четырех американских граждан на яхте Quest отражает смену тактики сомалийских пиратов. Об этом сообщил на брифинге для иностранных журналистов, отвечая на вопросы ИТАР-ТАСС, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

"Мы опасаемся того, что случившееся представляет собой смену модели поведения пиратов", - признал начальник пресс-службы внешнеполитического ведомства США.

Как он утверждал, американские власти "совершенно не понимают, почему они (сомалийские морские разбойники) лишили жизни четырех американцев".

Тем не менее, заявил Кроули, нынешние трагические события "не обязательно меняют наши (американские) стратегические расчеты как таковые", относящиеся к проблеме пиратства в районе Африканского Рога и методам ее урегулирования, в том числе ликвидации ее корневых причин на суше.

"Пошел уже двадцатый год, как Сомали остается без официального общенационального правительства", - напомнил американский дипломат.

Как он констатировал, "в условиях такого рода политического вакуума, отсутствия эффективного правительства процветают терроризм и преступность". "Мы на протяжении ряда лет осознавали наличие этого вызова", - заверил Кроули.

В связи с этим он отметил, что Вашингтон, в частности, "продолжает работать над расширением" миротворческой миссии Африканского союза в Сомали (АМИСОМ), укреплением федерального переходного правительства этой охваченной гражданской войной страны.

"Однако, понимая сложность ситуации в Могадишо, мы также взаимодействуем с лидерами в (полуавтономных провинциях) Пунтленде и Сомалиленде", - добавил Кроули.

При этом он дал понять, что США по-прежнему не поддерживают идею создания международного трибунала для привлечения к ответственности пиратов, схваченных в зоне Африканского Рога.

Как уточнил официальный представитель Госдепартамента, США призывают другие государства, следуя примеру Кении и своему собственному, более активно использовать национальные судебные системы для привлечения к ответственности захваченных сомалийских пиратов.

"В случае захвата пиратов в море фундаментальная ответственность всех правительств, интересы которых затронуты в таких случаях, заключается в том, чтобы арестованные лица были преданы суду... Другим странам необходимо активизировать такие усилия", - провозгласил Кроули.

На взгляд США, пояснил он, привлечение пиратов к ответственности "отвечает национальным интересам" тех стран, "чьи суда подверглись нападению, чьи граждане могли быть убиты или ранены".

"Мы продолжим сотрудничать с другими государствами, пытаясь найти решения проблемы", - подчеркнул помощник госсекретаря.

Тем не менее, подытожил он, по мнению Вашингтона, "одним из таких решений" должна быть готовность других стран, "а не только Кении и США, предавать пиратов суду и таким образом посылать их сообщникам ясный сигнал".