Боевики пообещали отомстить за целенаправленное ограничение их доступа в популярные соцсети
Moscow-Live.ru
Боевики пообещали отомстить за целенаправленное ограничение их доступа в популярные соцсети В видеозаписи показано, как вскрываются страницы подписчиков Facebook и Twitter, заменяются фотографии владельцев, размещаются пропагандистские материалы ИГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики пообещали отомстить за целенаправленное ограничение их доступа в популярные соцсети
Moscow-Live.ru
 
 
 
В видеозаписи показано, как вскрываются страницы подписчиков Facebook и Twitter, заменяются фотографии владельцев, размещаются пропагандистские материалы ИГ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Террористы утверждают, что вскрыли более 10 тысяч индивидуальных и свыше 150 групповых учетных записей в Facebook и более 5 тысяч - в Twitter
Фото NEWSru.com

Запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство" (ДАИШ, ИГ или ИГИЛ) адресовала очередной видеоролик с угрозами создателю Twitter Джеку Дорси и основателю Facebook Марку Цукербергу, недавно из-за интернет-угроз усилившему свою охрану. На записи боевики пообещали отомстить за целенаправленное ограничение их доступа в популярные соцсети.

О появлении нового ролика "Исламского государства" в публичном доступе сообщил накануне сайт Vocativ. Видеозапись экстремистского характера длится 25 минут. В ролике продемонстрированы портреты Дорси и Цукерберга, на которые наложены при помощи графического редактора пулевые отверстия.

Запись завершается прямыми угрозами в адрес двух глав компаний. "Вы ежедневно заявляете, что приостановите действие многих наших аккаунтов, и вот, что мы вам скажем: это все, что вы можете сделать? Вы не в нашей лиге, - сообщает закадровый голос на видео. - Если вы закроете одну учетную запись, вы получите 10 взамен, и вскоре ваши имена будут стерты, после того как мы удалим ваши сайты, по воле Аллаха, и вы поймете, что это правда".

Сотрудники Vocativ обнаружили видеозапись среди медиафайлов в мессенджере Telegram, который "Исламское государство" часто использует в своих целях, поскольку информация в нем передается по зашифрованным каналам. Ролик носит название "Пламя пособников".

В видеозаписи показано, как вскрываются страницы подписчиков Facebook и Twitter, заменяются фотографии владельцев, размещаются пропагандистские материалы ИГ. Террористы утверждают, что вскрыли более 10 тысяч индивидуальных и свыше 150 групповых учетных записей в Facebook и более пяти тысяч - в Twitter. При этом боевики отмечают, что многие из вскрытых учетных записей теперь используют сторонники ИГ.

Недавний отчет Университета Джорджа Вашингтона показал, что количество контента, в Twitter, направленного на поддержку ИГ, снизилось с прошлого лета. После удачных попыток сократить присутствие террористов в сети микроблогов боевики "Исламского государства" переместились на другие платформы. Одной из них стал Telegram.

Ранее в феврале стало известно, что сервис микроблогов Twitter с середины 2015 года заблокировал более 125 тысяч аккаунтов за пропаганду терроризма. Причем большая часть аккаунтов в той или иной степени была связана с "Исламским государством".

В Facebook утверждают, что работают над тем, чтобы убедиться, что террористы не используют сайт. В компании утверждают, что удаляют контент, поддерживающий терроризм.