Голосование о восстановлении прав российской делегации состоится около 22.00 мск
Съемки НТВ
Голосование о восстановлении прав российской делегации состоится около 22.00 мск Скорее всего, депутатов убедил эмоциональный доклад лорда Джадда "О положении в Чеченской республике"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Голосование о восстановлении прав российской делегации состоится около 22.00 мск
Съемки НТВ
 
 
 
Скорее всего, депутатов убедил эмоциональный доклад лорда Джадда "О положении в Чеченской республике"
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство депутатов ПАСЕ согласны вернуть право голоса России
Съемки НТВ
 
 
 
"Мы должны верить и помогать людям в Российской Федерации", - заявил лорд Джадд
Съемки НТВ
 
 
 
Большинство депутатов ПАСЕ согласны вернуть право голоса России
Съемки НТВ

Большинство депутатов ПАСЕ в ходе обсуждения доклада лорда Джадда "О положении в Чеченской республике" и доклада комитета ПАСЕ о подтверждении полномочий российской делегации высказались за подтверждение ее полномочий в этой организации, сообщает радио "Эхо Москвы".

Хотя не обошлось и без критики российского руководства, в первую очередь за несоблюдение прав человека и продолжающуюся безнаказанность тех, кто эти права нарушает, на сессии отмечен явный прогресс. Его, в первую очередь, связывают с появлением гражданских властных структур, в которых все больше и больше мест занимают чеченцы.

Однако выступление лорда Джадда стало поворотным пунктом на сессиии. Он подверг критике правительства стран Совета Европы за то, что "они не оказали никакого практического давления" на Россию. "Стыдно!" - воскликнул Джадд.

Говоря о российской делегации он заявил буквально следующее: "Я не могу выбросить их за борт. Пусть нас могут забросать помидорами, но у нас есть возможность победить вместе с Россией. Мы должны верить и помогать людям в Российской Федерации", - заключил лорд Джадд.

Обсуждение докладов уже закончилось, от депутатов Парламентской Ассамблеи Совета Европы внесено свыше 40 поправок к резолюции по данным докладам. Учитывая, что каждая поправка должна быть обсуждена и проголосована, голосование вопроса о восстановлении прав российской делегации может состояться не ранее 22 часов мск.